Какие языковые ошибки чаще допускаются на телеканалах Азербайджана

© pixabay / mohamed_hassanМужчина смотрит телевизор, фото из архива
Мужчина смотрит телевизор, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Мониторинги на телевидении Азербайджана выявили 6000 ошибок норм азербайджанского языка, и в случае если это продолжится, телеканалы ждут штрафы.
БАКУ, 6 мар — Sputnik. Мониторинговый центр при Государственной языковой комиссии указал на наиболее распространенные недостатки телеканалов в употреблении азербайджанского языка.
Всего в отчет включено 4800 случаев нарушения норм азербайджанского языка на телевидении, уточнила директор центра Севиндж Алиева в ходе презентации итогов мониторингов местных телеканалов.
Среди прочего она указала на неудачные попытки телеведущих сформировать свою оригинальную языковую манеру и стиль, неуместное использование заимствований, построение предложений по нетипичной для азербайджанского языка структуре.
Алиева отметила, что в соответствующие структуры направлены предупреждения о недостатках в употреблении государственного языка на телевидении, и предупредила, если наблюдаемые случаи продолжатся, в ход пойдут штрафы.
Руководитель центра подчеркнула, что цель мониторингов не просто фиксация недостатков в использовании азербайджанского языка, но и их устранение.
В свою очередь, замдиректора центра Гюлара Амирова отметила, что мониторинг языка на телеканалах охватывал не только ведущих и репортеров, но также гостей передач и экспертов, а также дубляж и титры.
"Стало нормой неправильное произношение звуков, слов и фраз, ошибки в использовании грамматических форм, неправильное ударение", - сказала Амирова.
Также мониторинги употребления азербайджанского языка на телеканалах выявили многочисленные использования слов в неправильном значении, перегрузку текстов лишними словами и фразами.
"Наряду с нарушениями норм литературного языка, наблюдались стилистические ошибки, что также вызывает сожаление", - заметила замдиректора.
При этом она указала, что всего мониторинги выявили 6000 фактов нарушения норм языка на каналах.
Лента новостей
0