Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Омбудсмен: за годы оккупации в Карабахе разрушено более 900 кладбищ

© Photo : Ombudsman's Office of AzerbaijanОмбудсмен Азербайджана осуществляет миссию по установлению фактов разрушения кладбищ во время оккупации вооруженными силами Армении Физулинского района
Омбудсмен Азербайджана осуществляет миссию по установлению фактов разрушения кладбищ во время оккупации вооруженными силами Армении Физулинского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Омбудсмен Азербайджана отправилась в Физулинский, Зангиланский и Агдамский районы, чтобы лично ознакомиться с состоянием азербайджанских захоронений.
БАКУ, 5 мар — Sputnik. Более 900 кладбищ были осквернены, уничтожены и расхищены в Карабахе за годы оккупации. Об этом говорится в отчете уполномоченной по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабины Алиевой, посвященном исследованию состояния азербайджанских захоронений на освобожденных территориях.
В документе говорится, что Вооруженные силы Армении, наряду с совершенными многочисленными преступлениями против азербайджанского населения, нарушили принципы и нормы международного гуманитарного права, в том числе Гаагскую Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 года, Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия от 1972 года, Женевскую конвенцию о защите гражданского населения 1949 года, а также Европейскую конвенцию об охране археологического наследия от 1992 года.
Алиева отметила в отчете, что лично выезжала в Физулинский, Зангиланский и Агдамский районы, чтобы на месте ознакомиться с текущей ситуацией.
"Поскольку на данный момент нет карт минных полей, а предоставленные Арменией карты недостаточно точные, выезжающее на освобожденные территории граждане получают увечья и погибают в результате взрывов мин", - говорится в отчете.
За время оккупации были разграблены надгробия из белого и черного мрамора, демонтированы железные ограды вокруг могил, тем самым противник попытался стереть исторические следы проживания азербайджанцев на этих территориях, отметила омбудсмен.
Отчет направлен международным организациям, омбудсменам зарубежных стран, а также другим международным структурам, занимающимся защитой прав человека.
Лента новостей
0