Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Экономике необходимы смелые и нестандартные меры - Кремль

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкБизнесмены, фото из архива
Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Экономический бандитизм других стран, по оценке властей, требует соответствующей реакции от России.
Возможный запрет покупки российской нефти не может не иметь серьезных последствий, способен перекосить мировые энергетические рынки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Тема, которую мы тщательно отслеживаем. Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки, это не может не иметь достаточно серьезных последствий. Внимательно наблюдаем за развитием ситуации", - сказал Песков журналистам в субботу.
Он подчеркнул, что "на фоне экономического бандитизма, который происходит на большой части земного шара, как вы понимаете, должна быть соответствующая реакция".
Таким образом официальный представитель Кремля прокомментировал публикации в СМИ о плане первоочередных действий по поддержке экономики в условиях санкций, который кроме прочего включает предложение об отмене ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения.

План действий российских властей

Ситуация в экономике РФ экстраординарная и требует таких же мер и ежедневных консультаций с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил его пресс-секретарь.
"Ситуация экстраординарная, и она требует экстраординарных мер - нестандартных, экстраординарных, смелых и тех мер, которые наилучшим образом будут соответствовать нашим интересам", - сказал Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать информацию о плане действий и предложение, касающееся ПО.

Он добавил, что планы "верстаются", достаточно оперативно работает правительственный штаб, который возглавляет председатель правительства Михаил Мишустин.

"Разумеется, идут регулярные ежедневные консультации и с президентом. Там предусмотрен целый набор мер", - добавил Песков.
Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведет совещания по ситуации в экономике. А вот встречи с иностранным бизнесом на фоне решения некоторых компаний прекратить работу в РФ российский лидер пока не планирует.
Мир слишком большой, чтобы Европа или США могли изолировать такую страну, как Россия, заявил Песков.
"Россия была, есть и будет страной, ищущей взаимовыгодные отношения с зарубежным бизнесом, заинтересованной в том, чтобы быть инвестиционно привлекательной. Да, пусть сейчас время, когда вряд ли можно говорить об инвестиционной привлекательности, но время быстро меняется, и на смену этому времени придет время бурного экономического роста и время, когда эти самые компании снова вернутся на рынок и будут более чем заинтересованы в том, чтобы нагонять упущенное и восстанавливать свои позиции", - сказал Песков.

"Где-то мы будем их очень ждать, где-то мы их будем меньше ждать, потому что их место уже займут компании из других стран мира. Это обычный экономический процесс", - отметил он, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия делать для себя какие-то выводы в отношении иностранных компаний, которые приостановили свою работу в РФ или вообще ушли, с точки зрения их возвращения через какое-то время.
Отдыхающие на Парящем мосту в парке Зарядье в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.03.2022
Москва справлялась с испытаниями, так будет и на этот раз – Собянин
Лента новостей
0