Высокие цены на нефть обесценят санкции Запада против России – эксперт

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Цена нефти в пятницу вновь выросла после небольшого падения накануне. В то же время покупатели нефти пытаются снизить цены, высвобождая допобъемы из резервов.
БАКУ, 4 мар — Sputnik. Сохранение цен на нефть на максимальных уровнях может обесценить санкции Запада против России, так как с вместе с ценами на "черное золото" растут и доходы РФ. Об этом заявил замдиректора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев.
По словам эксперта, при учете среднесрочных планов по добыче нефти ОПЕК+ не рассматривает факторы, связанные с нынешней геополитической ситуацией.
"Этот фактор не оказывает фундаментального влияния на мировой рынок, однако тянет цены вверх, до уровня восьмилетних максимумов. Это может обесценить санкции Запада против России, так как с высокими ценами на нефть и растут доходы РФ", - сказал Гулиев Sputnik Азербайджан.
По мнению эксперта, страны ОПЕК+ будут испытывать дополнительное давление для увеличения квот по добыче нефти не только со стороны США, но и остальных западных стран.
"Решение альянса в апреле увеличить добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, согласно прежнему графику, было ожидаемым. Несмотря на давление США и Европы, страны ОПЕК+ не стали увеличивать добычу свыше оговоренных ранее объемов, что поддержит цены на нефть в районе $100 в ближайшее время", - рассказал Гулиев.

Санкции по энергосектору РФ внесут панику на рынок

Высокие цены на нефть для западных стран – это очередная головная боль, считает Игбал Гулиев.
"Им придется подумать над увеличением объемов высвобождения нефти из стратегического резерва", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан, добавив, что введение Западом дополнительных ограничительных мер в адрес нефтегазового сектора РФ может внести панику на рынок, что, в свою очередь, отразится на ценах в сторону повышения.
Что касается Азербайджана, то для нашей страны повышение цен - это дополнительная возможность направить сверхприбыль на восстановление экономики в послевоенное время и развития устойчивой энергетики, сказал эксперт.

Потребители пытаются снизить волатильность рынка

Между тем, цены на нефть в пятницу снова выросли после небольшого падения накануне на вечерних торгах.
Согласно данным утренних торгов, цена майских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 1,82% или $2,01, составив $112,47 за баррель.
Цена апрельских фьючерсов марки WTI на торгах биржи NYMEX составляет $110 за баррель, что на 2,16%, или $2,33 выше уровня предыдущей сессии.
Тем временем, Япония приняла решение продать 7,5 млн баррелей нефти из своих запасов, заявил министр экономики, промышленности и торговли этой страны Коити Хагиуда.
"Вслед за США мы решили выпустить 7,5 млн баррелей и продолжить переговоры со странами-производителями нефти об увеличении производства", - заявил он.
Сообщается, что этот объем соответствует четырехдневным нормам потребления Японии, и в ближайшее время обязательный резерв коммерческих запасов страны будет понижен с текущих 70 дней до 66-ти.
Во вторник вечером страны-члены управляющего совета Международного энергетического агентства (МЭА) договорились высвободить 60 млн баррелей из экстренных резервов, чтобы "послать единый и убедительный сигнал глобальным нефтяным рынкам".
Лента новостей
0