Пожар на Запорожской АЭС - последние подробности

© Sputnik / ФалинВид на Запорожскую атомную электростанцию вечером.
Вид на Запорожскую атомную электростанцию вечером. - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Аварийный центр МАГАТЭ будет следить за ситуацией вокруг Запорожской АЭС круглосуточно.
Пожар в здании возле Запорожской АЭС был локализован на 2 тысячах квадратных метров, а затем ликвидирован, сообщает госслужба Украины по ЧС.
"В 5.55 (6.55 мск) пожар в учебно-тренировочном корпусе (размером 60 на 40 метров) Запорожской АЭС в городе Энергодар локализован на площади 2 тысячи квадратных метров. Предварительно, жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении в Telegram-канале госслужбы.
Ранее представитель пресс-службы АЭС сообщил, что на территории станции произошел пожар, изменений радиационного фона нет.
На кадрах с камеры видеонаблюдения на территории станции был виден дым. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины затем сообщила, что пожар произошел за пределами Запорожской АЭС, на станции отключен один из энергоблоков.
И.о. главного госинспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков в эфире телеканала "Рада" пояснил, что на Запорожской АЭС расположены семь ядерных установок, шесть энергоблоков и ядерное хранилище.
По его словам, энергоблок №1 был ранее остановлен для ремонта, энергоблоки №2 и №3 безопасно остановлены, №4 - продолжает работу. Энергоблоки №5 и №6 - резервные, им ничто не угрожает.
Лента новостей
0