Как ЧП на Запорожской АЭС может отразиться на Азербайджане - ученый

© Sputnik / ФалинВид на Запорожскую атомную электростанцию вечером.
Вид на Запорожскую атомную электростанцию вечером. - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Запорожская АЭС географически находится к Азербайджану ближе, чем Чернобыльская, и если учесть, что республику авария на последней не обошла стороной, то ситуация в случае нового ЧП может повториться.
Авария и взрыв на Запорожской АЭС в Украине возможны в случае повреждения линий водоснабжения и электропередачи, находящихся за пределами ее территории, и это в той или иной форме отразится на Азербайджане, заявил гендиректор Института проблем радиации, членкор Национальной академии наук (НАНА) Ислам Мустафаев.

Что произошло на ЗАЭС в ночь на 4 марта

Накануне на одном из объектов Запорожской АЭС произошел пожар, в результате один энергоблок был отключен. Минобороны РФ заявило, что была предпринята попытка реализации провокации. "Ответным огнем огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Уходя, они подожгли здание. Прибывшие после поджога учебного центра Запорожской АЭС пожарные ликвидировали возгорание", - заявил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам, оперативно последовавшие за событиями на Запорожской АЭС заявления президента Украины о якобы угрозе электростанции и его переговоры с США и Британией не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.
Сейчас персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты станции и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.

Какие последствия могут быть в случае ЧП

"Если повредить системы водоснабжения или электропередачи за пределами территории АЭС, взрыв будет неизбежен", - убежден Мустафаев.
Он объяснил, что это реально, если ударить по линии водоснабжения, несмотря на то, что есть водохранилища в зоне безопасности реакторов, или прервать электроснабжение, необходимое для проведения всех операций, независимо от наличия там своих генераторов.
"Авария на АЭС Фукусима в 2011 году произошла именно из-за прекращения энергоснабжения системы подачи воды для охлаждения реактора", - напомнил Мустафаев.
Говоря о последствиях возможной аварии на Запорожской АЭС, ученый заметил, что данный объект географически находится ближе к Азербайджану, чем Чернобыльская АЭС, последствия аварии на которой в 1986 году наблюдались также в республике.
Как рассказал директор института, авария на ЧАЭС отразилась на урожайности в том числе в Азербайджане, также в страну поступала продукция, загрязненная радиацией.
"Кроме того, авария на ЗАЭС привела бы к утечкам радиации в Черное море, а оттуда через Волго-Донский канал - в Каспий", - отметил он.
При этом ученый подчеркнул, "что, разумеется, по сравнению с последствиями для Запорожья, это будет в миллионы раз слабее, и массовое, сильное воздействие на Азербайджан маловероятно". Однако, в любом случае воздушные потоки донесут до республики радиоактивные элементы, и это обязательно скажется на урожайности, а также на организме человека, хоть и не смертельно.
Лента новостей
0