Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Нарышкин заявил о попытках Запада разрушить Россию

© Sputnik / Evgeniy Biyatov / Перейти в фотобанкСергей Нарышкин
Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Нейтральный статус Украины имеет "критическое значе­ние" для Москвы, заявил директор Службы внешней разведки РФ.
БАКУ, 3 мар - Sputnik. Запад сейчас пытается не просто "обнести Рос­сию новым железным занавесом", а разрушить ее, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Речь идет о попытках раз­рушения нашего государства — его "отмены", как принято сейчас говорить в "толерантной" либерал-фашистской среде", — приводятся его слова на сайте СВР.
Как отметил Нарышкин, в сегодняшней ситуации все "маски сброшены".
Он пояснил, что нейтральный статус Украины имеет "критическое значе­ние" для Москвы.
"Это минимальный территориальный барьер, не­обходимый нашей стране для отражения атак с Запада. Это пре­красно понимают американские и натовские эксперты, и именно поэтому они так плотно взялись за Украину в ситуации, когда Россия бросила вызов слабеющей американской гегемонии", — сказал директор Службы внешней разведки.
У СВР есть информация о том, что Вашингтон и Киев хотят максимально затянуть конфликт на Украине, перевести его в "позиционную войну высокой степени интенсивности". Нарышкин заметил, что из западных стран на Украину посылают "группы вооруженных боевиков", задача которых — организовать и поддержать "так называемое партизанское подполье".
"Массово раздается оружие. Любому, кто знаком с военным делом, понятно, что оно бесполезно в противостоянии с регулярной армией, зато пре­красно подходит для мародеров и головорезов, которые грабят и терроризируют мирное население, препятствуют его эвакуа­ции в безопасные районы", — добавил он.
Кроме того, по данным Минобороны, Киев сохранил техниче­ский потенциал по созданию ядерного оружия — он "выше, чем у Ирана или Северной Кореи". Разведданные указывают на то, что "работы на этом на­правлении на Украине велись", отметил Нарышкин.
"Об этом знали не только мы, но и американцы. При этом они не только не препятствовали реали­зации указанных планов, но и были готовы, что называется, подставить украинцам плечо, очевидно, рассчитывая, что укра­инские ракеты с ядерными боеголовками обратятся отнюдь не на запад, а на восток", — говорится в заявлении.
По словам Нарышкина, при поддержке Великобрита­нии Украина готовилась к запуску "двух морских баз на побережьях Черного и Азовского морей". Также велась работа "по модернизации аэронавигационного оборудования украинских военных аэро­дромов" — в перспективе это позволило бы "принимать на них весь спектр военно-транспортной авиации альянса", указал директор СВР.
"Вашингтон и его союзники форсировали подготовку к приему Украины в НАТО, изобретая для Киева полулегальные обходные маршруты, призванные сократить традиционный путь к членству в альянсе", — заявил Нарышкин.
Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
После этого западные страны заявили о новых санкциях, основные ограничения приходятся на российские банки. Помимо этого, некоторые компании объявляют о прекращении работы в России.
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Спецоперация России: что происходит 3 марта
Лента новостей
0