Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Сбербанк уходит с европейского рынка

© AFP 2023 / JURE MAKOVECСбербанк
Сбербанк  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
В силу предписания Центрального банка России Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки.
Сбербанк решил уйти с европейского рынка в текущей сложной обстановке.
"Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений", - сказано в сообщении.
Банк при этом пояснил, что в силу предписания Центрального банка России он не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки, которые, впрочем, обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, а вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством.
"Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам", - подчёркивается в сообщении.

Первыми под запрет попала австрийская дочка Сбербанка

Ранее управление по надзору за финансовыми рынками Австрии сообщило, что по указанию Европейского центрального банка (ЕЦБ) запретило дочерней компании группы Сбербанк Sberbank Europe AG продолжать деятельность.

"По указанию Европейского центрального банка (ЕЦБ) управление по надзору за финансовыми рынками Австрии (FMA) сегодня приняло административное решение, запрещающее лицензированной кредитной организации "Sberbank Europe AG"... продолжать коммерческую деятельность, оно вступает в силу немедленно", - говорится в пресс-релизе.

Согласно заявлению, регулятор также назначил для банка внешнего аудитора. Кроме того, официальный запрет на продолжение деятельности банка запускает схему выплаты гарантий по депозитам.

"Австрийская система гарантирования вкладов должна выплатить соответствующие депозиты на сумму до 100 000 евро (111 240 долларов) в течение максимум десяти банковских дней", - говорится в заявлении.

Финансовые результаты по МСФО - прогноз

Сбербанк, как ожидается, опубликует финансовые результаты по МСФО за 2021 год в среду, 2 марта.
Чистая прибыль Сбербанка по МСФО в 2021 году выросла на 62,1% в годовом выражении - до рекордных 1,232 триллиона рублей, свидетельствует консенсус-прогноз РИА Новости, составленный на основе опроса аналитиков.

Предыдущий максимум по годовой прибыли банк зафиксировал в 2019 году - на уровне 845 миллиардов рублей.

Расходы на резервы, включая чистые расходы от создания резервов и переоценку кредитов по справедливой стоимости, за прошлый год снизились на 64,7% - до 174,14 миллиарда рублей, полагают эксперты.

Прогнозы аналитиков по чистой прибыли Сбербанка за прошлый год представлены ниже (в триллионах рублей):
Альфа-банк - 1,232
"Атон" – 1,208
BCS Global Markets – 1,250
Промсвязьбанк – 1,235
"Уралсиб" – 1,237
Ожидания аналитиков по расходам банка на резервы, включая переоценку кредитов по справедливой стоимости, за 2021 год выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):
Альфа-банк - 167,2
"Атон" – 171
BCS Global Markets – 166,2
Промсвязьбанк – 185
"Уралсиб" – 181,3
Чистая прибыль Сбербанка в 2020 году на фоне пандемии сократилась на 10% - до 760,3 миллиарда рублей. Отчисления на резервы, включая чистые расходы от создания резерва и переоценку кредитов по справедливой стоимости, подскочили в 3,3 раза и составили 493,8 миллиарда рублей.
Отделение ВТБ банка в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как повлияют санкции против банка ВТБ на его работу в Азербайджане
Лента новостей
0