Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Песков об экономике РФ: запас прочности есть, на ногах устоим

© AP Photo / Ivan SekretarevПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Россия отвечает на беспрецедентные санкции Запада как ей выгодно, действует жестко, продуманно и четко, заявил пресс-секретарь президента РФ
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Джо Байдена о том, что экономика РФ шатается, заявил, что она испытывает серьезные удары, но запас прочности есть, как и потенциал, "на ногах устоит".
Ранее Байден, выступая с обращением к конгрессу, заявил, что экономика России в результате западных санкций расшатана.
"Конечно, экономика России сейчас испытывает серьезный нажим, серьезные удары, я бы сказал. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит", - сказал Песков, комментируя заявление Байдена и отвечая на вопрос о том, как Кремль оценивает нынешнее состояние экономики РФ и устоит ли она, если шатается.
Песков также прокомментировал запрет президента России Владимир Путин запретил со 2 марта на вывоз из страны иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов.
"Так получается, потому что нужно принимать меры: существуют определенные действия враждебного характера, которые пытаются раскачать и подорвать целостность нашей экономики. В этих условиях принимаются те меры, которые помогут минимизировать риски, минимизировать последствия и застраховать нас от этого раскачивания экономики. В таких условиях, поскольку эти меры недружественного характера носят беспрецедентный характер, действовать надо жестко, продуманно и четко", - сказал Песков.
Все решения, которые принимает оперативный штаб, публикуются по мере поступления, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, отвечая на вопрос про возможные планы по введению запрета или ограничений на выплату внешнего долга российскими компаниями в связи с заморозкой российских золотовалютных резервов.

"Оставляю без комментария, все решения, которые принимает оперативный штаб - они все публикуются по мере поступления", - ответил Песков.

Судьба "Северного потока - 2"

Инфрастуктура газопровода "Северный поток 2" готова, она никуда не денется, экономическая целесообразность говорит о необходимости скорейшего запуска этого объекта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Министерство финансов США 23 февраля ввело санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG и её исполнительного директора Маттиаса Варнига. Помимо этого, ведомство опубликовало генеральную лицензию, которая предписывает завершить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года.

Накануне стало известно, что швейцарская компания Nord Stream 2 AG рассматривает возможность подачи заявления на банкротство из-за налагаемых на ее деятельность санкций. В понедельник англо-нидерландская Shell заявила, что решила прекратить свое участие в "Северным потоке 2", во вторник австрийская энергетическая компания OMV заявила, что пересмотрит свое участие в проекте "Северный поток 2".

"Что касается смерти этого проекта, то инфраструктура готова, технически, технологически, логистически и так далее, эта инфраструктура будет на месте, она никуда не денется. Здравый смысл и экономическая целесообразность отчетливо говорит о необходимости скорейшего запуска этого объекта", - сказал Песков на вопрос о том, можно ли говорить, что проект практически умер в связи с санкциями.
Лента новостей
0