Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Ожидается масштабная эвакуация азербайджанцев из Киева

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOВид на Киев
Вид на Киев - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Около двух тысяч сегодня азербайджанцев покинули Украину на поезде в направлении Молдовы.
БАКУ, 2 мар — Sputnik. Порядка 2050 граждан Азербайджана эвакуированы из Украины. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов.
По его словам, за последние дни тремя чартерными рейсами из города Яссы в Румынии в Азербайджан были вывезены свыше 500 азербайджанцев, покинувших Украину. Еще около 800 соотечественников вывезены из Харькова и размещены в более безопасных регионах.
Между тем, еще около 2 тыс. азербайджанцев сегодня вывезены поездом в Молдову. Об этом Sputnik Азербайджан заявил советник посла Азербайджана в Украине Сабир Рзаев.
Отметим, что 2 марта 2022 года в 12:00 по местному времени (14:00 по Баку) из Киева отправился поезд в город Могилев-Подольский. Этот своего рода спец-рейс организован дипломатами, чтобы вывезти своих граждан из сложившейся ситуации в Украине. Посадка осуществлялась без билетов в порядке живой очереди.
"Кроме того, Почетное консульство Азербайджана в Харькове организовало посадку азербайджанцев на автобусы, курсирующие по всем доступным и возможным направлениям", - пояснил дипломат.
Кстати, эвакуация азербайджанских дипломатов пока не обсуждается. Посольство продолжает работу в полном составе - 13 человек, включая самого посла Эльмиру Ахундову.
Лишь на днях работникам посольства удалось отослать на родину членов своих семей.

Как азербайджанцам покинуть Украину

Как сообщили ранее в МИД АР, граждане Азербайджана, которым угрожает серьезная опасность, могут покинуть территорию Украины и отправиться в Венгрию через пограничные пункты между двумя странами - Барабас, Берегшурани, Лоняй, Тишетбечь и Захонь.
Также созданы условия для выезда из Украины в Молдову через пограничные пункты Окница и Паланка в Украине.
Возможен въезд граждан Азербайджана из Украины в Румынию через пограничные пункты Хальмеу, Сигету, Мармацией и Сирет, а также из Молдовы - через погранпункты Стынка, Скулень, Албита, Оанча, Галац и Исакча.
В то же время граждане АР могут направиться из Украины в Польшу через пропускные пункты Дорохуск-Ягодзин, Долгобичув-Угринов, Зосин-Устилуг, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец, Медыка-Шегини, Будомеж-Грушев, Кросценко-Смильница.
Лента новостей
0