О чем говорилось на совещании Антитеррористического центра СНГ

© AFP 2023 / ALEXANDR BOGDANOVСотрудники полиции и военнослужащие дежурят на одной из улиц (6 января 2022). Казахстан
Сотрудники полиции и военнослужащие дежурят на одной из улиц (6 января 2022). Казахстан - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Страны Содружества сталкиваются с рядом внутренних вызовов, которые прежде всего связаны с попытками экстремистских организаций по дестабилизации ситуации, заявили в АТЦ.
БАКУ, 2 мар - Sputnik. На границах стран СНГ возрастает напряженность из-за обострения ситуации в мире, заявил глава Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев на XV Совещании руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств - участников Содружества.
Попытки экстремистских организаций усилить протестные настроения для дестабилизации ситуации вплоть до госпереворота фиксируются в странах СНГ, заявил он.
"Помимо внешних угроз, страны Содружества сегодня сталкиваются и с рядом внутренних вызовов, которые прежде всего связаны с попытками экстремистских организаций инспирировать протестные настроения в обществе и использовать их для дестабилизации ситуации вплоть до осуществления государственного переворота, - отметил Сысоев.
Примером тому, по его словам, являются январские события в Республике Казахстан, где недовольством людей попытались воспользоваться радикалы.
При этом в АТЦ прогнозируют дальнейшее наращивание активности террористических и экстремистских организаций в информационном пространстве, включая пропаганду, вербовку и сбор финансовых средств, а также использование дезинформации.
Антитеррористический центр СНГ прогнозирует усиление антиталибского сопротивления в Афганистане и передел рынков оружия, наркотиков и торговли людьми.
Ситуация в Исламской Республике Афганистан в текущем году будет оставаться неустойчивой, сообщил Сысоев. Имеется ряд предпосылок для ее потенциального обострения, включая усугубление гуманитарного кризиса, усиление антиталибского сопротивления, нарастание конфронтации между "Талибаном" (движение запрещено в РФ) и другими террористическими формированиями, передел криминальных рынков оружия, наркотиков, торговли людьми.
В Центре отметили, что захват власти движением "Талибан" в Афганистане создал предпосылки для расширения очагов терроризма вблизи центральноазиатских государств, входящих в состав СНГ. В частности, отмечается негативное влияние на рост радикализации населения в соседних странах, возрастают угрозы национальной безопасности государств Содружества со стороны иностранных боевиков-террористов, перемещающихся из зон террористической активности в сирийско-иракской и афгано-пакистанской зонах, в том числе в потоках беженцев.
Как сообщил руководитель АТЦ, более 100 лиц, разыскиваемых за террористические преступлениях задержано в странах СНГ в прошлом году. По итогам проведенных в 2021 году операций "Трал-Антитеррор", "Идентификация" и "Розыск" компетентными органами государств - участников СНГ было задержано более 100 лиц, разыскиваемых за совершение преступлений террористического характера. Аналогичные операции проводятся и в этом году.
Лента новостей
0