Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

МИД РФ прокомментировал намерение Берлина вооружить Киев

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Поставленные Германией вооружения Украине могут стать добычей неонацистов, террористов и мародеров, заявила Захарова.
БАКУ, 28 фев - Sputnik. МИД России прокомментировал решение Берлина поставить летальные вооружения украинским властям: как заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, немецкое оружие вновь будет направлено против русских.
Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия одобрила поставки оружия Украине. При этом в тот же день канцлер отметил, что послевоенное примирение Германии и России остается важной главой общей истории, и нельзя допустить нового отторжения между странами.
"Ничто не ново под луной. Вновь, как и много раз в истории, пришедшее с немецкой земли оружие будет направлено против русских солдат", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном в Telegram-канале МИД РФ.
Захарова заявила, что поставленные Германией вооружения Украине могут стать добычей неонацистов, террористов и мародеров.
"В последние дни мы стали свидетелями многократных заявлений германской стороны о начале поставок Украине боевых вооружений (в частности, речь идет о противотанковых переносных ракетах в количестве 1000 штук, 500 переносных зенитных ракетных комплексах "Стингер", разрешении ряду третьих стран передать Киеву вооружения немецкого производства), что идет вразрез с ранее проводившейся Берлином сбалансированной линией в этом вопросе", - говорится в комментарии.
Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России: что происходит в понедельник
Лента новостей
0