Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Как азербайджанские студенты эвакуируются из Киева

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVСотрудник полиции перед разрушенным зданием в Киеве
Сотрудник полиции перед разрушенным зданием в Киеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Как проходит эвакуация азербайджанских студентов из Украины и с какими проблемами приходится сталкиваться – в материале Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Sputnik Азербайджан связался с некоторыми из азербайджанских студентов, которые рассказали, что решили покинуть страну самостоятельно.
По словам студентки второго курса факультета стоматологии Киевского международного университета Нурай Гасанзаде, девять азербайджанских студентов, которые оставались до последнего времени в общежитии Киевского университета имени Тараса Шевченко, самостоятельно выехали сегодня утром в Молдову.
"Нам много раз говорили, что эвакуируют, но процесс затягивается. Оставаться здесь очень опасно. Если удастся, выживем, доберемся до Азербайджана", - говорит Гасанзаде.
Студент Национального университета гражданской защиты в Харькове Муслим Насрулла также сказал, что эвакуация затягивается. При этом, сами студенты выезжать из опасной зоны остерегаются.
Глава Рады азербайджанцев Украины Джейхун Мамедов, комментируя сложившуюся ситуацию для Sputnik Азербайджан, отметил, что к ним поступило около 500 обращений от азербайджанцев с просьбой об эвакуации. Среди обратившихся есть и студенты - помощь стараются оказать каждому.
"У кого есть возможность, едут поездом во Львов, оттуда переходят в Польшу. Некоторые едут в Молдову", - сказал Мамедов, добавив, что работы по безопасной эвакуации азербайджанцев продолжаются.
Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь заявил, что руководство Украины и власти Киева, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. По его словам, это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве "живого щита", разместив артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы.
"Реальная обстановка следующая. В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению", - заявил Конашенков.

Эвакуация азербайджанцев из Киева

Председатель находящегося в Харькове Общества "Дружба", доктор технических наук, профессор Мурад Омаров сказал Sputnik Азербайджан, что часть студентов покинула страну ранее.
"Эвакуацией занимается наше почетное консульство в Харькове. Они по возможности вывезли наших соотечественников в Азербайджан. Но скорее всего, завершить всю работу за несколько дней не получится, потому что никто не гарантирует, что они спокойно доберутся до Польши, Молдовы и Румынии. Ситуация такова, что людям безопаснее там, где они сейчас находятся", - сказал Омаров.
По его словам, в настоящее время нет точной информации о количестве находящихся в Украине азербайджанских студентов, потому что часть их покинула страну заблаговременно.
Находящийся в Харькове почетный консул Азербайджана Афган Салманов сказал, что сотрудники консульства продолжают работу над определением местонахождения и регистрации наших соотечественников в Харьковской области.
"За прошедшие сутки были зарегистрированы более 300 обратившихся соотечественников, они проинструктированы по вопросам безопасности", - сказал он.
В то же время на украинско-польскую границу были эвакуированы 30 наших соотечественников из наиболее опасных районов. Процесс эвакуации граждан Азербайджана будет продолжен в зависимости от ситуации. В целях безопасности азербайджанцам рекомендуется не покидать места проживания и избегать территорий с военными объектами.
Для получения дополнительной информации граждане АР могут связаться с почетным консульством по номеру (+38057) 7000531 и через электронную почту info.azconsulate@gmail.com.

Как азербайджанцам покинуть Украину

Как сообщили ранее в МИД АР, граждане Азербайджана, которым угрожает серьезная опасность, могут покинуть территорию Украины и отправиться в Венгрию через пограничные пункты между двумя странами - Барабас, Берегшурани, Лоняй, Тишетбечь и Захонь.
Также созданы условия для выезда из Украины в Молдову через пограничные пункты Окница и Паланка в Украине. По данным МИД АР на 27 февраля, таким образом 500 азербайджанских граждан въехали на территорию Молдовы.
Возможен въезд граждан Азербайджана из Украины в Румынию через пограничные пункты Хальмеу, Сигету, Мармацией и Сирет, а также из Молдовы - через погранпункты Стынка, Скулень, Албита, Оанча, Галац и Исакча.
В то же время граждане АР могут направиться из Украины в Польшу через пропускные пункты Дорохуск-Ягодзин, Долгобичув-Угринов, Зосин-Устилуг, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец, Медыка-Шегини, Будомеж-Грушев, Кросценко-Смильница. Сообщается, что ранее 190 азербайджанских граждан пересекли украинско-польскую границу наземным путем.
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России: что происходит в понедельник
Лента новостей
0