Азербайджанцев из Украины вывезут две транспортные компании

© REUTERS / JAKUB STEZYCKIЛюди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года
Люди на пограничном переходе между Польшей и Украиной, 25 февраля 2022 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Азербайджанские дипломаты организовали автобусные рейсы для эвакуации азербайджанцев до границы страны.
БАКУ, 28 фев — Sputnik. Посольство Азербайджана в Украине договорилось с двумя транспортными компаниями для организации эвакуации азербайджанцев, желающих покинуть страну. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал второй секретарь посольства Самир Аллахвердиев.
Координировать посадку на автобусные маршруты поручено местным диаспорским организациям. Оплатить поездку должны сами пассажиры. В зависимости от запроса отправляющихся, автобусы могут курсировать по различным направлениям в сторону западных границ Украины.

Как азербайджанцам покинуть Украину

Как сообщили ранее в МИД АР, граждане Азербайджана, которым угрожает серьезная опасность, могут покинуть территорию Украины и отправиться в Венгрию через пограничные пункты между двумя странами - Барабас, Берегшурани, Лоняй, Тишетбечь и Захонь.
Также созданы условия для выезда из Украины в Молдову через пограничные пункты Окница и Паланка в Украине. По данным МИД АР на 27 февраля, таким образом 500 азербайджанских граждан въехали на территорию Молдовы.
Между тем, покинувшим Украину азербайджанцам предоставят коридор для беспрепятственного возвращения в Азербайджан на своих автомобилях. Об этом заявил посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов.
В результате переговоров достигнуто следующее соглашение: азербайджанцы, проживающие в Украине, теперь могут въезжать в Молдову на своих автомобилях. Автомобильный маршрут проходит по Украине, Молдове, Болгарии, Турции, Грузии и далее - в Азербайджан.
Возможен въезд граждан Азербайджана из Украины в Румынию через пограничные пункты Хальмеу, Сигету, Мармацией и Сирет, а также из Молдовы - через погранпункты Стынка, Скулень, Албита, Оанча, Галац и Исакча.
В то же время граждане АР могут направиться из Украины в Польшу через пропускные пункты Дорохуск-Ягодзин, Долгобичув-Угринов, Зосин-Устилуг, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец, Медыка-Шегини, Будомеж-Грушев, Кросценко-Смильница. Сообщается, что ранее 190 азербайджанских граждан пересекли украино-польскую границу наземным путем.
Лента новостей
0