Около 500 азербайджанцев перебрались из Украины в Молдову

© REUTERS / BERNADETT SZABOСитуация в Украине
Ситуация в Украине - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Подписаться
Посольство Азербайджана в Молдове занимается визовыми вопросами соотечественников, необходимыми для их перелета на родину.
БАКУ, 26 фев - Sputnik. Около 500 азербайджанцев за последние три дня перебрались из Украины на территорию Молдовы, сообщил председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов.
''Собирается группа из 80-100 человек. Совместно с посольством мы организуем автомобили и привозим их в Кишинев, размещаем их здесь. Сейчас посольство Азербайджана в Молдове занимается визовыми вопросами. Есть рейс из Румынии в Стамбул. Для перелета для граждан Азербайджана требуется виза. Мы продолжаем работу в этом направлении", - сказал он Trend.
Ранее Азербайджану удалось перевезти студентов-соотечественников, скрывавшихся в целях безопасности в подземном паркинге в Киеве, сообщила Sputnik Азербайджан завотделом Государственного комитета по работе с диаспорой Вясиля Вахидгызы в субботу.
Прятавшиеся в связи с военными действиями в Украине на подземной стоянке девять азербайджанских студентов Киевского медицинского университета были эвакуированы в бомбоубежище.
"Было сложно вывести студентов с подземной стоянки. При первой же возможности их эвакуировали" , - сказала завотделом.
Она сообщила, что уже общалась с ребятами по видеосвязи, несмотря на проблемы со связью в бомбоубежище.
"Сейчас работаем над их эвакуацией из Украины, однако сделать это безопасно там, где идет война, очень тяжело. К тому же, как признался один из студентов, его документы остались по месту проживания. Необходимо организовать транспорт, чтобы он смог за ними отъехать", - добавила представитель Госкомитета.
При этом она подчеркнула, что разработан план эвакуации студентов из Украины и при первой возможности они будут вывезены в другую страну.
Также ранее сообщалось о группе азербайджанских граждан, застрявших на границе Украины с Молдовой из-за сильных очередей.
Министерство иностранных дел республики вчера объявило о возможности для граждан Азербайджана, находящихся в Украине, переправиться в соседние страны. Так, по договоренности с молдавской стороной, по упрощенному варианту в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией можно пересечь украинско-молдавскую госграницу на пропускных пунктах Окница и Паланка. При этом не будет требоваться COVID-19 паспорт, либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.
Аналогичная возможность появилась также на украинско-польской границе. Азербайджанские граждане могут пересечь границу двух стран через пропускные пункты Дорохуск-Ягодзин, Долгобичув-Угринов, Зосин-Устилуг, Гребенне-Рава Руска, Корчова-Краковец, Медыка-Шегини, Будомеж-Грушев, Кросценко-Смильница.
Польская сторона также отказалась от требования у въезжающих граждан Азербайджана наличия ковид-паспорта и негативного результата ПЦР-теста на коронавирус.
Лента новостей
0