Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Неприятно, но не критично: ночной пакет санкций Запада против России

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Руководители ЕС после экстренного саммита в ночь на пятницу объявили о втором пакете санкций против РФ в связи с ситуацией на Украине. О введении санкций ранее сообщили Великобритания, США, Япония и другие страны.
Второй пакет санкций Евросоюза против России затронет 70% российского банковского рынка и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
"Утвержденный сегодня пакет массивных целевых санкций показывает единство ЕС. Этот пакет включает финансовые санкции, направленные против 70% российского банковского рынка и ключевых госкомпаний, в том числе оборонных", - сообщила глава ЕК на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС.
Евросоюз в рамках нового пакета санкций введет запрет на продажу всех самолетов, запчастей и оборудования российским авиакомпаниям. А также ограничит доступ России к важным технологиям, таким как полупроводники и микрочипы.
Евросоюз новыми санкциями в области виз намерен сделать так, чтобы у российских дипломатов и бизнесменов больше не было "привилегированного доступа" в его страны.

Зеркальный ответ в небе

В четверг британский премьер-министр Борис Джонсон, выступая в парламенте в связи со спецоперацией РФ по демилитаризации Украины, заявил, что Лондон запрещает деятельность "Аэрофлота" в Великобритании.
Росавиация направила авиавластям Британии уведомление о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении, РФ после санкций против "Аэрофлота" сохраняет право применения зеркальных мер, сообщает ведомство.

"В Авиационные власти Великобритании направлено уведомление о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении. Российская сторона сохраняет за собой право применения зеркальных мер в соответствии с положениями межправсоглашения с целью соблюдения принципа паритета и предоставления равных прав для назначенных авиакомпаний", - говорится в сообщении.

Мнение эксперта о новых санкциях ЕС

Санкции стран Запада в отношении России в различных областях являются неприятными, но не критичны, сказал РИА Новости кандидат экономических наук, доцент Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Сергей Землячев.
"Поддержку банковскому сектору при необходимости окажет Банк России. Введение санкций на экспорт высокотехнологичной продукции подтолкнёт к ускоренному импортозамещению. Для отдельных отраслей (авиация, электроника) ситуация может быть неприятной, но не критичной", - сказал Землячев.
 Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Что сказал Путин на встрече с представителями бизнеса - видео
Лента новостей
0