Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Цены на сырье и энергоресурсы – как военная операция РФ повлияла на мировой рынок

© REUTERS / STRINGERВоеннослужащие РФ у колонны бронетехники ВС РФ в Армянске.
Военнослужащие РФ у колонны бронетехники ВС РФ в Армянске. - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.02.2022
Подписаться
На фоне растущих цен на энергоресурсы курс нацвалюты России продолжал снижение к доллару и евро, несмотря на заявления кабмина о готовности мер по защите российского финрынка.
БАКУ, 24 фев — Sputnik. Начало специальной военной операции России на территории Украины, как и ожидалось, привело к скачку цен на ряд сырьевых товаров и волатильности курса российской валюты. Так, согласно последним данным с торгов, цены на природный газ, которые с начала года держались ниже $1000 за 1 тыс. кубометров, резко подскочили в течении дня на торгах в газовом хабе TTF (Нидерланды).
Согласно обновленным данным, на 17:00 по бакинскому времени цена 1 тыс. кубометров газа достигла $1363,1.
При этом, согласно сообщению "Газпрома", поставки природного газа из РФ продолжаются в штатном режиме. "Газпром" поставляет газ для транзита через Украину штатно в соответствии с заявками потребителей из Европы - 83 млн кубометров на 24 февраля, сообщили в компании.
В то же время, официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому на брифинге в четверг заявил, что правительство страны адаптирует свою политику к новой ситуации, возникающей в связи с последними событиями на Украине, увеличивая импорт природного газа. В этом направлении будут использованы все возможности трубопровода, идущего из Азербайджана, сообщил он.

WTI за $100 – и это еще не предел

Резкий скачок цен наблюдается на нефтяном рынке. В четверг цены на эталонные марки нефти Brent и WTI выросли соответственно на 8,36% и 8,24%, до $104,94 и $99,69.
Пока аналитики рассчитывают, насколько вырастут цены на бензин в мире на фоне подорожания нефти, Россия заверила мировой рынок, что перебоев с поставками нет.
"Русснефть" осуществляет поставки нефти на экспорт в штатном режиме, сообщили ТАСС в компании.
"Экспортные поставки "Русснефти" идут в штатном режиме", - отметили в компании, отвечая на вопрос, есть ли проблемы с поставками нефти на экспорт через порт в Новороссийске и по магистральным трубопроводам.

Золото "золотеет"

Среди подорожавшего сырья наблюдается и золото. Цены на золото выросли до максимального уровня с сентября 2020 года, что связано с повышением защитных активов на него.
Цены на золото подскочили более чем на 2% в четверг составив $1970 за унцию, поскольку инвесторы ищут надежные активы в условиях нарастающих военных рисков.

Рубль падает к доллару и евро

На фоне подорожания энергоресурсов и сырья, российская национальная валюта усилила падение к доллару и евро. Нацвалюта России дополнительно теряла более 1 рубля, несмотря на заявления кабмина РФ по ОФЗ и о готовности мер по защите российского финрынка. Так, по данным торгов на 17:47 по бакинскому времени, доллар поднимался к 85,9 рубля, евро - в район 95,7 рубля, следует из динамики торгов на Московской бирже.
Кабмин ранее в четверг заявил о готовности мер по защите финансовых рынков и крупнейших российских компаний от санкций и иных угроз. Также правительство сообщило, что на ближайшие недели аукционы по размещению ОФЗ будут приостановлены.
Лента новостей
0