Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров неудачно "размялся" перед Гран-при ФИДЕ

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Азербайджанский шахматист в первом турнире из серии Тур чемпионов уступил двум участникам матча на звание чемпиона мира.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров перед стартом в серии этапов Гран-при ФИДЕ неудачно выступил в первом турнире престижной онлайн-серии Тур чемпионов, организованной по инициативе чемпиона мира Магнуса Карлсена (Норвегия), сообщает Sputnik Азербайджан.
В первом турнире онлайн-серии Тура чемпионов Airthing Masters Мамедъяров не смог преодолеть предварительную стадию, завершив групповой этап на 14-м месте среди 16 шахматистов, и остался за бортом стадии плей-офф.
В ходе групповой стадии азербайджанский шахматист уступил двум участникам последнего матча на звание чемпиона мира – Магнусу Карлсену и Яну Непомнящему, а также сыграл вничью с Левоном Ароняном (США). В целом, в активе Мамедъярова четыре победы, пять поражений и столько же ничьих.
В плей-офф турнира прошли первые восемь шахматистов - Ян Непомнящий, Магнус Карлсен, Владислав Артемьев (Россия), Андрей Есипенко (Россия), Эрик Хансен (Канада), Дин Лижэнь (Китай), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Винсент Каймер (Германия).
Заметим, что уже 28 февраля в Белграде (Сербия) Шахрияру Мамедъярову предстоит начать выступление во втором этапе Гран-при ФИДЕ по шахматам, в который он попал в группу "D". Соперниками Мамедъярова будут Максим Вашье-Лаграв (Франция), Юй Яньи (Китай) и Александр Предке (Россия).
В каждой из четырех групп шахматисты сыграют друг с другом в два круга, победители каждой группы выйдут в полуфинал, где и определят победителя турнира. Каждый из участников серии Гран-при ФИДЕ должен сыграть в двух из трех запланированных этапов.
Два лучших шахматиста по итогам всей серии получат путевки в турнир претендентов, где уже застолбил себе место другой азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов.
Лента новостей
0