О чем говорили Эрдоган и Путин?

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Турецкий лидер в ходе телефонного разговора с российским коллегой подчеркнул, что усложнение проблемы, а тем более военный конфликт в Украине, никому не выгоден.
БАКУ, 23 фев - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным в среду заявил, что ожидает его скорейшего визита в Турцию. Эрдоган пригласил Путина на заседание Совета сотрудничества высокого уровня, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

"В телефонном разговоре Эрдоган заявил, что ожидает, что президент России Путин как можно скорее посетит Турцию для участия в заседании Совета сотрудничества высокого уровня", - сообщила канцелярия.
В ходе беседы с Путиным президент Турции заявил также, что военный конфликт в Украине никому не выгоден.
"Усложнение проблемы, а тем более военный конфликт, никому не выгоден", - заявил он.
Эрдоган подчеркнул, что Анкара не признает шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины.
"Заявив, что Анкара не признает шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Украины, и что это принципиальная позиция, Эрдоган отметил, что важно прийти к итогу на основе Минских договоренностей", - сообщила его канцелярия.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обменялись оценками ситуации в связи с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик, сообщает пресс-служба Кремля.
"Лидеры обменялись оценками ситуации в связи с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик. Владимиром Путиным была подчёркнута объективная необходимость принятого решения в условиях агрессии украинских властей в Донбассе и их категорического отказа выполнять минские соглашения. Реджеп Тайип Эрдоган привёл свои известные взгляды на этот счёт", - говорится в сообщении.
Путин и Эрдоган затронули также тематику выработки долгосрочных юридических гарантий безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.
"В данном контексте Владимир Путин выразил разочарование реакцией США и НАТО, которая свелась к попытке проигнорировать законные российские озабоченности и требования", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что Путин и Эрдоган условились о продолжении российско-турецких контактов в различных форматах.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Лента новостей
0