Azeri Light взяла психологический барьер – чего ждать дальше от нефти

© REUTERS / Sergei KarpukhinНефтяные насосы, фото из архива
Нефтяные насосы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Причинами роста цен на нефть остаются напряженная геополитическая ситуация между РФ и Украиной, кризис в Ливии и недопоставки нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
БАКУ, 23 фев — Sputnik. Цена азербайджанской нефти, после небольшого падения к концу прошлой недели, перешла знаковую отметку в $100. Баррель Azeri Light на мировом рынке подорожал в среду, 23 февраля, на 1,35% или $1,34 - до $100,68.
При этом сегодня цены на эталонные марки нефти на мировом рынке показали небольшое снижение. Так, баррель Brent подешевел в среду на утренних торгах на 0,04% - до $96,80, цена на WTI снизилась на 0,02% - до $91,89 за баррель.

ОПЕК не против нефти за $100

Несмотря на небольшое снижение цен в среду утром, накануне торги закрылись с высокими ценами на "черное золото". Главной причиной подорожания остается напряженная геополитическая ситуация между РФ и Украиной, вдобавок к политическому кризису в Ливии и недопоставкам нефти на рынки в рамках соглашения ОПЕК+.
Однако, судя по заявлениям нефтяного альянса, его экспертов не смущают цены на уровне $100. Согласно информации Bloomberg, несколько делегатов ОПЕК заявили об отсутствии планов по ускорению роста добычи, несмотря на стремительный рост цен.
Делегаты нефтекартеля из Ирака и Нигерии заявили, что не видят необходимости изменять условия действующего соглашения ОПЕК+, которое предусматривает добавление совокупных 400 тыс баррелей в сутки к общему ежемесячному объему добычи.
Однако ОПЕК постоянно не может достичь своей квоты, в первую очередь из-за таких стран, как Ирак и Нигерия, по причине недоинвестирования в их нефтегазовую отрасль.

Прогноз по Азербайджану

В 2022 году добыча нефти в Азербайджане вырастет на 81 тыс. баррелей в сутки – до 820 тыс. баррелей, говорится в февральском отчете Организации стран-экспортеров нефти. Таким образом, эксперты нефтяного картеля не изменили свой прогноз по нефтедобыче в республике на текущий год.
Между тем, согласно отчету ОПЕК, в декабре 2021 года в Азербайджане выросла добыча нефти на 10 тыс. баррелей в сутки в месячном сравнении, до 750 тыс. баррелей ежедневно.
По сравнению с аналогичным месяцем 2020 года этот показатель увеличился на 20 тыс. баррелей в сутки, говорится в отчете.
Ожидается, что добыча жидких углеводородов в Азербайджане увеличится по итогам января 2022 года в среднем до 810 тыс. баррелей в сутки.
Лента новостей
0