Россия продолжит бесперебойные поставки газа на мировые рынки

© Sputnik / Dmitriy Lelchuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля во вторник приветствии президента РФ Владимира Путина участникам и гостям VI саммита Форума стран - экспортеров газа.
Россия намерена продолжать бесперебойные поставки природного и сжиженного газа на мировые рынки, заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
"Россия со своей стороны намерена продолжать бесперебойные поставки этого сырья, включая СПГ, на мировые рынки, совершенствовать соответствующую инфраструктуру, наращивать инвестиции в газовый сектор", - процитировал президента Шульгинов на открытии саммита в рамках Форума стран-экспортеров газа.
Россия также намерена совершенствовать соответствующую инфраструктуру, наращивать инвестиции в газовый сектор. Расширение использования природного газа как одного из наиболее экологически чистых видов топлива становится весьма востребованным в период энергетической модернизации, считают в Москве.
В Кремле заявляли, что Россия всегда безупречно выполняла контрактные обязательства по поставкам газа в Европу и ни разу не давала повода усомниться в своей надежности.
"Газпром" неоднократно подчеркивал, что поставляет газ согласно заявкам потребителей в соответствии с контрактными обязательствами.
В Евросоюзе также не раз отмечали, что "Газпром" строго выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа.
Россия сейчас занимает 30-40% газового рыка Европы, и у Катара, например, нет такого объема сжиженного газа (СПГ), чтобы заместить поставки туда из РФ, заявил в свою очередь министр энергетики Катара, президент компании Qatar Energy Саад Шерида Аль Кааби.

"В целом говоря о ситуации на Украине или в Европе, люди часто говорят, что Катар может заменить российский газ. 30-40% поставок газа идет от России, я думаю, что никто не сможет заменить Россию в этом плане. К сожалению, пока у нас нет таких объемов поставок СПГ", - сказал Аль Кааби на пресс-конференции по итогам саммита ФСЭГ.

Форум стран-экспортеров газа

Саммит лидеров Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) проходит в столице Катара Дохе, где собрались ведущие поставщики со всего мира.
В саммите, который открылся во вторник, принимают участие лидеры стран с крупнейшими запасами газа, в том числе президенты Ирана Эбрахим Раиси, Алжира Абдельмаджид Теббун и Гвинеи-Бисау Умару Эмбало.
Азербайджан на Форуме представляет министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
Цель Форума производителей газа - обеспечение защиты суверенных прав на сотрудничество в сфере разведки природного газа.
ФСЭГ - межправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспортеров газа. В настоящее время газовая коалиция объединяет 20 стран - ведущих производителей природного газа, которые контролируют 72% его доказанных запасов, 46% производства, 55% трубопроводного экспорта газа и 61% поставок сжиженного природного газа.
Алжир, Боливия, Египет, Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла являются ключевыми участниками форума, а Азербайджан, Нидерланды, Норвегия, Ирак, Оман и ОАЭ имеют статус наблюдателей.
Компрессорная станция Казачья, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для Турецкого потока - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Нефть и газ
Как страны Евросоюза воюют друг с другом за российский газ
Лента новостей
0