В Ереване пройдет акция против приезда азербайджанских депутатов

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкВид на Ереван
Вид на Ереван - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Азербайджанских парламентариев призвали "сделать выводы" и остаться в своих гостиничных номерах в армянской столице.
БАКУ, 21 фев - Sputnik. В понедельник состоялась встреча представителей Азербайджана, Грузии, Украины, представленных в Парламентской Ассамблее Евронест, а также сопредседателя со стороны Европейского Союза с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На встрече были обсуждены отношения ЕС-Армения, Азербайджан-Армения.
"Я заявил, что впервые нахожусь в Ереване, что визит азербайджанской делегации следует воспринимать, как еще один показатель доброй воли нашей страны к прочному миру. В целом встреча прошла в позитивной атмосфере", - сказал участник встречи - депутат Милли Меджлиса Таир Миркишили в комментарии АПА.
Депутаты парламента Азербайджана Таир Миркишили и Солтан Мамедов отправились в Ереван для участия в заседаниях комитетов Парламентской ассамблеи Евронест, которые запланированы на 22 февраля. Депутаты озвучат позицию азербайджанской стороны по вопросам, которые будут обсуждаться на заседаниях, сообщили в пресс-службе парламента Азербайджана.
На заседании Евронест в Ереване обсудят документ, подготовленный азербайджанским депутатом Тахиром Миркишили. Речь идет о документе "Столицы: экономическое развитие в условиях постковидных реалий".
Известно, что Миркишили также будет председательствовать на заседании комитетов по энергетической безопасности, политическим вопросам, правам человека и демократии ПА Евронест.
Между тем в Ереване готовится акция против визита азербайджанских депутатов. Она пройдет напротив СКК имени Карена Демирчяна, сообщил организатор акции Эдгар Казарян.
"C 12։00 мы организуем гражданскую акцию против их визита. Когда сотни тысяч армян будут иметь возможность вернуться в свои же дома в Баку, тогда мы обсудим возможность их участия в мероприятиях в Ереване. А пока азербайджанские делегаты должны сделать выводы и остаться в своих гостиничных номерах", — предупредил он.

Что такое Евронест

Евронест - это парламентский компонент инициативы Евросоюза "Восточное партнерство". Проект "Восточное партнерство" был запущен в 2009 году для укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдавией и Украиной.
Ранее в декабре 2021 года заседание бюро ПА Евронест состоялось в формате видеоконференции.
Тогда глава азербайджанской делегации в Евронест Азер Керимли в своем выступлении проинформировал участников заседания о провокациях Армении на армяно-азербайджанской государственной границе.
Лента новостей
0