Лавров примет участие во встрече глав МИД по Сирии

© AP Photo / Pool / Jonathan Nackstrand Министр иностранных дел России Сергей Лавров
 Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России проведет в понедельник переговоры со своим сирийским коллегой Фейсалом Микдадом, который находится в российской столице с рабочим визитом.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в министерской встрече "астанинского формата" по Сирии, сказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция планирует провести встречу глав МИД "астанинского формата" в Анталье в марте.
"Не все проблемы решены. Сейчас вот в Анталье состоится тоже встреча и двусторонняя с участием нашего министра, и трехсторонняя встреча министров иностранных дел гарантов "астанинского" процесса", - сказал Богданов на ближневосточной конференции клуба "Валдай".
Контакты на уровне спецпредставителей ближневосточного квартета активизировались, но США пока не готовы выводить их на министерский уровень, уточнил он.

"В выступлении министра был упомянут "квартет", где мы вместе с США взаимодействовали, надеемся на продолжение этого взаимодействия", - сказал Богданов.

"Кстати сказать, на уровне спецпредставителей наших четырёх участников этого квартета контакты сейчас активизировались, но, к сожалению, наши американские партнёры пока не готовы выводить эту работу на министерский уровень, более глубоко с нами взаимодействовать по Ближнему востоку, но в целом контакты идут, и по Сирии, естественно, и по некоторым другим региональным проблемам, в том числе и по Ливии", - пояснил он.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.
Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.
Лента новостей
0