Азербайджанские борцы начали 2022 год за здравие

© Photo : Facebook / United World WrestlingАзербайджанский борец вольного стиля Джабраил Гаджиев, фото из архива
Азербайджанский борец вольного стиля Джабраил Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2022
В составе сборной Азербайджана победителями болгарского турнира стали воспитанники дагестанской школы борьбы.
БАКУ, 21 фев — Sputnik. Азербайджанские борцы успешно начали 2022 год, собрав урожай медалей на традиционном международном турнире памяти Дана Колова и Никола Петрова в Болгарии, сообщает Sputnik Азербайджан.
В составе сборной Азербайджана в престижном болгарском турнире приняли участие 12 азербайджанских борцов вольного стиля, восемь из которых завоевали медали. Обладателями золотых медалей стали Джабраил Гаджиев (74 килограмма), Абубакр Абакаров (86 килограммов) и Магомедхан Магомедов (97 килограммов).
Джабраил Гаджиев в финальном поединке одержал победу над товарищем по сборной Азербайджана Тураном Байрамовым. Абакаров же в решающей схватке нанес поражение представителю Грузии Григори Аминашвили (7:0), а Магомедов в поединке за золотую медаль одержал победу над иранским вольником Мейсамой Абдила, уложив соперника на лопатки.
Кроме того, бронзовые медали в составе сборной Азербайджана завоевали Алиаббас Рзазаде (57 килограммов), Орхан Аббасов (86 килограммов), Осман Нурмагомедов (92 килограмма) и Рахид Гамидли (125 килограммов).
Стоит отметить, что лишь четверо азербайджанских борцов не смогли подняться на пьедестал болгарского турнира, причем трое из них не смогли завершить турнир из-за травмы. Ложкой дёгтя же в бочке мёда стал тот факт, что все трое победителей болгарского турнира - Гаджиев, Абакаров и Магомедов - являются легионерами. Среди воспитанников же азербайджанской школы борьбы наивысшего успеха добился Туран Байрамов, завоевавший серебряную медаль.
Уже в четверг, 24 февраля, азербайджанские вольники примут участие в первом рейтинговом турнире 2022 года, который состоится в Стамбуле (Турция). Ожидается, что в стамбульском турнире примет участие другой состав сборной Азербайджана.