Зачем министр образования Азербайджана едет в Грузию

© Sputnik / Murad OrujovЭмин Амруллаев
Эмин Амруллаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Грузинские азербайджанцы связывают большие надежды с приездом Эмина Амруллаева.
БАКУ, 20 фев - Sputnik. Министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев подпишет соглашение о сотрудничестве с министром образования и науки Грузии Михаилом Чхенкели.
Амруллаев в воскресенье, 20 февраля, отправился с рабочим визитом в Грузию, где пробудет до 23 февраля. В рамках визита азербайджанский министр посетит высшие учебные заведения и школы Грузии, где обучаются азербайджанцы.
Запланирована также его встреча с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
Ранее Sputnik Азербайджан писал о проблеме азербайджанских школ в Грузии. Они пустеют и закрываются, в то время как азербайджаноязычные школьники делают выбор в пользу грузинских школ. Об этом завил глава Центра развития и образования Марнеули Эмин Ахмедов.
Если в 2020 году в Грузии насчитывалось 119 школ с азербайджанским языком обучения, то в 2021 году их стало 116. Причем 104 из них расположены в Квемо-Картли, девять - в Кахетии, три - в Тбилиси.
По словам Ахмедова, инфраструктура учебных заведений меняется в зависимости от местоположения. Среди них имеются школы, отличающиеся сильной инфраструктурой и, напротив, старые школы в селах. Но одной из главных проблем, объединяющих всех их, является старая администрация. Школами управляют пожилые кадры, которым не под силу идти в ногу со временем.
Молодые специалисты всегда отдают предпочтение применению технологических новшеств, тогда как пожилые педагоги люди более консервативны, а это не вписывается в современные реалии образования.
Грузинские азербайджанцы связывают большие ожидания с приездом министра образования Азербайджана Эмина Амруллаева, поскольку любые обсуждения касательно образования пойдут только на пользу азербайджанцам Грузии.

Причины оттока школьников

Что касается сокращения числа азербайджанских школ, то данное явление имеет несколько причин. Это в первую очередь учеба этнических азербайджанцев в грузинских школах.
"Азербайджаноязычное население прибегает к такому шагу, чтобы получить больше возможностей карьерного роста в будущем. В результате в азербайджанских школах сокращается поток школьников, что неминуемо приводит к сокращению числа учебных заведений. Это нехорошо, поскольку демонстрирует низкий уровень качества преподавания грузинского языка в азербайджанских школах", - пояснил эксперт.
С другой стороны, сменившие учебное заведение школьники, пока усиленно обретают языковые навыки, отстают по всем остальным предметам.
Но есть и положительные моменты в местной системе образования. В последние годы значительно возросло число азербайджанских студентов, обучающихся в университетах. Этому послужило внедрение программы "1+4". По ней поступившие студенты привлекаются к обучению грузинскому языку и только после этого приступают к занятиям по специальности. Весь процесс финансируется Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR), которая тем самым снимает финансовое бремя с семей соотечественников.
Ранее азербайджанские студенты не могли поступить ни в азербайджанские, ни в грузинские университеты. Сегодня все больше людей стало выбирать профессию педагогов, однако они практически не представлены в специальностях по точным наукам.

Дефицит педагогов

И хотя все больше азербайджанцев Грузии стали поступать в университеты, по-прежнему в школах не хватает педагогов азербайджанского языка и литературы. Дело в том, что в университетах Грузии такой специальности не обучают.
Возможно, одно из направлений обсуждения министров образования двух стран коснется данной проблемы, считает эксперт.
Что касается учебников на азербайджанском языке, их по-прежнему не хватает. Азербайджан постоянно поставляет новые книги. А местные книги, переведенные с грузинского, не совсем понятны азербайджанским детям, заключает Ахмедов.
Лента новостей
0