О чем говорилось на Мюнхенской конференции по безопасности

© AFP 2023 / THOMAS KIENZLEМюнхенская конференция по безопасности, фото из архива
Мюнхенская конференция по безопасности, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Страны этой конференции разделяют видение безопасности и процветания Европы с суверенными странами, это распространяется и на Россию, заявил Борис Джонсон.
БАКУ, 19 фев — Sputnik. В германском Мюнхене в субботу, 19 февраля открылась очередная ежегодная международная конференция по безопасности. В этот раз в центре внимания оказался украинский вопрос и участник встречи уделили основное время теме "угрозы" со стороны России.
Напомним, под конец прошло года РФ опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Речь идет об отказе западных партнеров от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
В частности, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на конференции, заявил, что нынешний кризис показывает значимость трансатлантических отношений для европейской безопасности.
"НАТО – это оборонный альянс, он не угрожает России или кому бы то ни было еще. Но мы примем все необходимые меры, чтобы защитить всех членов... Если цель Кремля иметь меньше НАТО на своих границах, он лишь получит больше НАТО. Если он хочет разделить НАТО, он лишь получит еще более единый альянс", - заявил Столтенберг.
В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц указал, что вступление Украины в НАТО на повестке дня не значится и не случится в обозримом будущем.
При этом он отметил, что в задачу союзников входит искать решения вопроса и пути к ведению переговоров. Шольц, указав на наличие разногласий по большей части текста, все же заявил, что предпочтительны переговоры о контроле над вооружениями, о прозрачности: "Речь идет о том, чтобы мы перевели наши противоречия в разговор и надеялись, что это получится".
Собственно Североатлантический альянс готов предоставить российским властям гарантии, в том, что НАТО - мирный и оборонительный альянс. Об этом в своем выступлении на конференции в Мюнхене сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
"Впереди есть дорога, если президент Путин готов. Можно обсудить угрозы, которые, как он утверждает, он видит. Потому что в реальности мы все знаем, что все эти угрозы – иллюзия. Они – продукт хронического ошибочного представление Кремля о НАТО, который, предположительно, является угрожающим альянсом. Это не функции НАТО. НАТО – мирный и оборонительный альянс. И мы готовы работать с президентом Путиным, чтобы продемонстрировать эту точку зрения, и дать ему гарантии, в которых он нуждается", - сказал Джонсон.
Он также подчеркнул, каждая страна на данной конференции разделяет видение безопасности и процветания Европы с суверенными странами. Это видение распространяется и на Россию: "И мы никогда не должны упускать возможности подчеркивать, что России нечего бояться этого видения".
Джонсон выразил уверенность в том, что Россия ничего не выиграет от возможного "катастрофического" военного конфликта с Украиной, и призвал Кремль "к деэскалации, отводу войск и возобновлению диалога".
Однако, вице-президент США Камала Харрис считает, что в Москве сужают пути для дипломатии, к которой открыты США и их союзники.
"Мы выступили с конкретными предложениями, мы призывали и вступали с Россией в диалог через НАТО, через ОБСЕ, через ООН и через двусторонние диалоги", - заявила Харрис, и пообещала, что в случае "вторжения" в Украину США вместе со своими союзниками и партнерами дадут беспрецедентный ответ. Он будет включать финансовые санкции и экспортный контроль.
Наконец, президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Киеву давно говорят об открытых дверях в НАТО. Но в реальности "посторонним вход воспрещен".
"Разве Украина не заслуживает получить честные и прямые ответы? Это касается и НАТО. Нам говорят, что двери открыты, но пока что посторонним вход воспрещен. Если не все члены альянса хотят нас видеть или все члены альянса не хотят нас видеть, скажите честно", - сказал Зеленский.
Он также предложил созвать саммит государств-постоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций, при участии Турции и Германии, для разрешения вызовов безопасности в Европе и наработки новых, действенных гарантий безопасности для Украины.
Лента новостей
0