Считать овец в Азербайджане станет прибыльным делом

© AP Photo / MATTHIAS RIETSCHELСтадо овец, фото из архива
Стадо овец, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Азербайджан получил выход на новый большой рынок. Теперь в стране смогут наладить экспорт овечьей шерсти в Европу.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Азербайджан будет поставлять овечью шерсть в Европу. Об этом Sputnik Азербайджан заявил главный ветеринарный инспектор, завотделом Агентства продовольственной безопасности АР Галиб Абдулалиев.
Однако, шерсть может быть вывезена лишь с предприятий, внесенных в базу данных, на основании ветеринарного сертификата Агентства.
В настоящее время одним из товаров, обладающих хорошим экспортным потенциалом в республике, является овечья шерсть. Уже проведены переговоры с Евросоюзом по расширению экспортного потенциала Азербайджана, достигнута предварительная договоренность об экспорте овечьей шерсти.
Теперь заинтересованные в этом компании должны пройти оценку соответствия стандартам Европейского союза.
До сих пор Азербайджан не занимался экспортом шерсти на европейский рынок, признается Абдулалиев. Однако в последнее время интенсивное сотрудничество с международными организациями, выполнение международных обязательств, предпринимаемые в то же время меры по отслеживанию эпизоотических процессов породили доверие у Евросоюза к сертификатам качества Агентства продбезопасности.
"Овцеводство в Азербайджане является одной из значимых сфер сельского хозяйства. Согласно данным Государственного комитета по статистике, в 2021 году в республике произведено свыше 16 тыс. тонн овечьей шерсти, что составляет примерно 2,1 кг шерсти с каждого животного. Это является наглядным показателем производственного потенциала", - подчеркнул главный ветеринарный инспектор.
Рем не менее, в последние годы из-за отсутствия рынка для сбыта овечьей шерсти, фермеры заменили многие шерстяные породы овец на мясные породы. Их шерсть не пользуется высоким спросом.
Но в Агентстве уверены, что по мере формирования условий для экспорта предприниматели не упустят очередной возможности освоить европейский рынок.
"На нынешнем этапе мы рекомендуем предпринимателям, заинтересованным в экспорте овечьей шерсти, обращаться в региональные отделения и центральный аппарат Агентства продовольственной безопасности, либо связаться по "горячей линии" - 1003. Тут можно узнать перечень необходимых документов, каким требованиям нужно соответствовать, как формировать партию для поставки", - пояснил Абдулалиев.
Говоря о стандарте овечьей шерсти, эксперты подразумевают два нюанса.
Для того, чтобы получить разрешение на продажу продукции, следует получить ветеринарный сертификат, подтверждающий, что животное здоровое. Это будет гарантией того, что азербайджанская продукция не станет причиной распространения болезней в Европе.
Что же касается требований к качеству продукции, то они будут зависеть от условий поставки, обговоренных между производителем и импортером.
Каждый производственный участок пройдет индивидуальную проверку. Если эксперты обнаружат недостатки, то Агентство обещает предоставить методическую помощь для их устранения.
Уже после того, как предприятие станет полностью готово поставлять продукцию, информацию о ней направят на одобрение в соответствующий орган Евросоюза. Затем данные производителя включат в европейский реестр контроля над импортом.
Сегодня Азербайджан поставляет в Европу лягушачьи лапки, морепродукты и обработанную кожу.
Овцы на склоне холмана фоне пламени от пожара на болоте Марсден, недалеко от Хаддерсфилда на севере Англии - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.01.2022
В Азербайджане у овец и коз появились новые "льготы"
Лента новостей
0