Европейский суд вынес решение в пользу Евросоюза

© AFP 2023 / JOHN THYSФлаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива
Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Будет ли противостояние ЕС с Польшей и Венгрией после решения Евросуда еще более усиливаться, или благодаря финансовым рычагам Брюсселю удастся заставить Варшаву и Будапешт пойти на попятную?
В одно время с тем, когда многие лидеры европейских государств громогласно выступают за единство и солидарность стран, входящих в Евросоюз, и за совместное противостояние выдуманной ими предстоящей военной агрессии России против Украины, европейский альянс переживает ощутимый раскол в своих рядах.
16 февраля этого года стало известно, что Европейский суд, базирующийся в Люксембурге, рассмотрев иски Польши и Венгрии, вынес решение об увязке денежной помощи этим странам с соблюдением Варшавы и Будапешта верховенства законов ЕС. Европейский суд поставил не отправлять государствам дотации в том случае, если они отказываются следовать "ценностям блока".
Напомню, что разбирательство в Евросуде инициировали Польша и Венгрия после того, как в Брюсселе решили не выделять деньги этим государствам, так как они ставили законы своих стран выше, чем законы ЕС.
Противостояние Евросоюза с этими странами началось после того, как ЕС потребовал у Польши пересмотреть проведенную в стране судебную реформу, которая, по мнению Брюсселя, заметно лишает независимости польских судей. Также в Брюсселе требуют у Варшавы признания верховенства европейского законодательства над польскими законами. Венгрия же обвиняется в коррупции, в непрозрачности государственных закупок и в жесткой антимигрантской политике. Вместе с этим, ЕС обвиняет оба государства в недостаточном внимании к такому важному для Брюсселя вопросу, как расширение прав ЛГБТ.
Решение Евросуда даст возможность приостановить, а в дальнейшем и вовсе лишить Польшу и Венгрию финансовых дотаций ЕС. Разговор идет о весьма крупных суммах: Польша может потерять до 75 млрд евро, а Венгрия до 22,5 млрд евро, что, естественно, нанесет ощутимый урон экономике этих восточноевропейских стран.
Недавнее решение суда ЕС дает возможность Еврокомиссии, после рассмотрения этого вопроса в Европарламенте, запустить функциональный механизм против Польши и Венгрии. Судя по тому, что за последнее время европейский парламент не раз призывал Еврокомиссию принять радикальные меры против Варшавы и Будапешта, не трудно предположить, каково будет решение европейских парламентариев.
Будет ли противостояние ЕС с Польшей и Венгрией после решения Евросуда еще более усиливаться или благодаря финансовым рычагам Брюсселю удастся заставить Варшаву и Будапешт пойти на попятную?
Руководство Польши и Венгрии, при всем желании, нельзя назвать наивным и верящим в то, что Европейский суд вынесет решение в их пользу, а не Брюсселя. Думается, что, подавая иски, они просто выполняли необходимые юридические процедуры, которые приняты в ЕС. И еще, думается, Варшава и Будапешт хотели выиграть время: очень многое в ЕС зависело от позиции Германии, а в то время в этой стране проходили выборы. В Германии пришло к власти коалиционное правительство во главе с канцлером Олафом Шольц. Этот многоопытный политик ныне занят больше утверждением своего канцлерского авторитета в самой Германии, и потому вряд ли в ближайшем будущем будет активно вмешиваться в противостояние Будапешта и Варшавы с Брюсселем. Надежды на Германию оказались тщетны.
Так, получается, Польша и Венгрия подчинятся диктату ЕС и примет все их условия? Думается, что этого не произойдет. Судя по гневной реакции официальных лиц как в Польше, так и в Венгрии, у этих стран заготовлены запасные варианты противодействия диктату ЕС.
В этих странах считают, что ЕС злоупотребляет своей властью и покушается на их государственный суверенитет. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что вердикт будет сначала тщательно изучен, а уж потом правительство соответственно ответит. Однако его подчиненные были более конкретны, чем их шеф. Заместитель министра юстиции Себастьян Калета не исключил того, что, если ЕС заблокирует дотации, то Польша перестанет платить взносы в бюджет ЕС. А его непосредственный начальник, министр юстиции Польши Збигнев Жиобро был в своих высказываниях еще более резок, сказав, что ЕС использует силу для того, чтобы ограничивать суверенитет государств-членов европейского альянса.
Его коллега, венгерский министр юстиции Юдит Варга заявила, что приятое Евросудом решение наглядно демонстрирует то, что Брюссель злоупотребляет своей властью, а правящая партия "Фидес" выразила уверенность в том, что решение Евросуда не что иное, как политическая месть премьер-министру Венгрии Виктору Орбану за его независимую политику и прямое вмешательство в выборы в Венгрии, которые пройдут в начале апреля этого года. "Фидес" уверена, что такими действиями ЕС старается помочь оппозиционным силам победить на предстоящих выборах.
Думается, что у Польши есть возможность удачно противостоять ЕС и, в конце концов, добиться компромиссов. Польское руководство надеется на поддержку Вашингтона, так как Белый дом, искусственно раздув ситуацию вокруг Украины, весомую ставку делает в этом на Варшаву. Польше сейчас крайне необходимы США для еще большего нагнетания обстановки вокруг мнимой российской угрозы в Украине, и благодаря этому, Варшава может выхлопотать взамен протекцию Вашингтона в Евросоюзе. Вполне возможно, что закулисные переговоры по этим вопросам уже идут. Вероятнее всего, Варшава сумеет добиться покровительства Вашингтона, и с берегов Потомака последует указание Брюсселю отнестись с вниманием к чаяниям Варшавы. В конце концов, Польша и ЕС могут выработать консенсус и прийти к соглашению, которое в той или иной мере устроит обе стороны.
Более сложно будет Венгрии. Вашингтон сильно раздражен дружелюбным и успешным визитом Виктора Орбана в Москву, где премьер-министр Венгрии открыто выражал симпатии России и президенту РФ Владимиру Путину. Однако, не думается, что в отношении Венгрии немедленно будут приниматься радикальные меры. Венгрия будет надеяться на поддержку Польши, так как уже достаточно долгое время эти два восточноевропейских государства действуют оппозиционным тандемом против Евросоюза. Одновременно с этим, в ЕС, прежде чем прибегать к радикальности, все же дождутся итогов выборов в Венгрии, и только после этого примут те или иные решения. В Брюсселе надеются на смену власти в этой стране, однако, судя по тому, как большинство гражданского населения Венгрии поддерживает независимую политику Виктора Орбана, вряд ли дождутся желаемого. При победе Орбана ЕС поймут, что, в случае лишения Венгрии финансовых дотаций, эта страна может начать процедуру выхода из состава европейского альянса. Не доводя до этого, Брюссель вынужден будет пойти на компромисс и с Будапештом.
Лента новостей
0