Азербайджан назвал главные условия для увеличения поставок газа в ЕС

© REUTERS / GLEB GARANICHГазовое хранилище
Газовое хранилище - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Замминистра энергетики Азербайджана рассказал о планах по наращиванию поставок газа в направлении ЕС и отметил влияние пандемии коронавируса на инвестиции в газовую отрасль.
БАКУ, 18 фев — Sputnik. Азербайджан обладает достаточными резервами для увеличения поставок газа в Европу, однако для увеличения экспорта "голубого топлива" нужны конкретные заявки от потребителей, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.
"Танго танцуют двое. В отличие от рынка нефти, месторождения газа разрабатываются лишь в случае наличия покупателей и подписанных договоренностей", - сказал замминистра.
По его словам, для начала производства на новом месторождении требуется около 6-7 лет.
Кроме того, нужны инвестиции на поддержание инфраструктуры на уже действующих месторождениях. Поэтому важно все просчитывать и подходить к вопросу стратегически, сказал Солтанов, добавив, что пандемия коронавируса нарушила эти подсчеты, сформировала неопределенность.
По словам замминистра, несмотря на то, что природный газ считается экологически наиболее безвредным ископаемым, на фоне глобальных климатических изменений даже по этому вопросу имеют место разночтения.
"Все это отражается на решении банковских структур по выделению кредитов, а также предоставлении прерогатив в стратегических проектах. В итоге дорожает объем работ", - заявил Солтанов.
Замминистра отметил, что планируется расширение третьей фазы работ по разработке месторождения "Шахдениз" в Каспийском море. Кроме того, такие месторождения, как "Абшерон", "Шафаг-Асиман", "Умид" и "Бабек" также обладают достаточными запасами газа.
Напомним, в начале февраля в Баку прошло VIII заседание Консультативного совета "Южного газового коридора" (ЮГК).
В заседании приняли участие Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, представители всех компаний-участников проекта ЮГК и делегации из министерств энергетики Турции, Грузии, Болгарии, Италии, Великобритании, США, Греции и Албании.
При написании новости был использован материал Anadolu.
Платформа «Восточный Азери», фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Нефть и газ
Что ждет "Достлуг" после смены власти в Ашхабаде - мнение
Лента новостей
0