Что хорошего в бананах?

© Pexels Vanessa LoringБанан
Банан - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Банан – ягода, на дереве не растет и худеть не помогает. Развеиваем мифы о самом популярном плоде. Хорошие и плохие новости про пользу банана от Sputnik-Азербайджан.
Даже дети знают, как растут бананы — на пальмах. Однако это не так, они произрастают в траве! Банановое дерево – это миф.

Банан – трава, а не дерево

На самом деле банановое растение – это гигантская трава, а его плоды – не фрукты, а такие же огромные ягоды.
Разумеется, это не наша трава на газоне, это огромная тропическая трава, достигающая 6 метров в высоту, а диаметр стебля такого растения не менее 10 сантиметров.
Сверху у такой травы огромные продолговатые листья, и внешне растение вполне смахивает на пальму. Плод имеет семечки и по всем характеристикам является ягодой.

Бизнес на бананах и банановые республики

Бытует мнение, что бананы – еда для бедных, и поэтому бедные страны называют "банановыми республиками". На самом деле, основными мировыми поставщиками бананов являются не такие уж бедные страны – Индия, Китай и Филиппины.
Это очень хороший бизнес, о чем свидетельствуют огромные масштабы международной торговли. К примеру, объем перевозок бананов уступает лишь такому же пшеницы и сахара.
Плоды произрастают во многих тропических странах, и экспорт бананов составляет основу их экономики. Словосочетание "банановая республика" появилось с легкой руки писателя О.Генри, который некоторое время вынужден был жить в Гондурасе.
Эта латиноамериканская страна была поставщиком бананов в Америку. Бананов было столько, что продавали их там за копейки – килограмм стоил как одно яблоко. Владелец местного гондурасского бананового бизнеса, по сути, управлял всей республикой.
В это же время здесь находился О.Генри, который описал местный быт и нравы в рассказе "Короли и капуста", там же и придумал ставшее столь знаменитым выражение "банановая республика".
В наше время трактовка термина претерпела некоторые изменения. "Банановыми республиками" называют страны с неразвитой экономикой, большим процентом бедного населения, со значительным неравенством распределения национального продукта.

Нас кормят неспелыми плодами?

Это не совсем так. С бананами есть одна очень серьезная проблема – это их транспортировка. Плоды очень чувствительны к перевозке на далекие расстояния. Именно поэтому бананы собирают недозрелыми и перевозят на специальных судах, в трюмах которых поддерживается температура около 12-14 градусов Цельсия и относительная влажность 80-95 процентов.
Плоды дозревают во время транспортировки. Все затраты на подготовку тепличных условий для капризных плодов окупаются с лихвой.
У искусственного дозревания бананов есть один минус, который касается диабетиков. Во время такого процесса часть сложных углеводов (крахмал и клетчатка) конвертируются в углеводы с высоким гликемическим индексом, а значит, такой банан из полезного для диабетиков превращается во вредный.

Кормовые бананы: фейк или правда

В мире нет понятия "кормовые бананы". Дело в том, что транспортировать плоды - дело достаточно затратное, потому что необходим специальный температурный режим.
В наши супермаркеты привозят, как правило, специальный сорт cavendish. Эти бананы неприхотливы к повреждениям и отличаются большими размерами, что и наводит покупателей на подозрения, что они кормовые.
На самом деле, этот сорт составляет 80% от всех банановых продаж в мире и является самым распространенным.

Банановые диеты - фейк

Бананы полезны не более, чем остальные фрукты, и даже, наоборот, для худеющих они представляют больший вред, поскольку являются одними из самих калорийных плодов.
Поэтому мнение о том, что фрукт помогает в борьбе с лишними килограммами – миф. Ко всему прочему, бананы медленно перевариваются, и если кушать их много и часто, то не избежать чувства тяжести и вздутия живота.
В них действительно нет жиров, белков и совсем нет холестерина, но зато очень много сахаров.
В составе одного желтого фрукта содержится примерно 90 калорий на 100 г. По сравнению с остальными фруктами, это чрезвычайно много. Например, в яблоках содержится 60 калорий на 100 г, а в апельсинах – 50 калорий.

Кому нельзя злоупотреблять бананами?

Бананы не стоит употреблять людям, которые страдают от сахарного диабета, повышенной свертываемости крови, тромбофлебита, варикозного расширения вен, ишемической болезни сердца. Объясняем почему.
Плоды сгущают кровь и повышают ее вязкость. Это может вызвать тромбоз вен и артерий. Поэтому при наличии заболеваний сосудов и склонности к образованию тромбов каждый день есть бананы в большом количестве не стоит.
Также в этих плодах много сахара и высокий гликемический индекс, поэтому они быстро повышают уровень инсулина. Как мы уже сказали, диабетикам к такому продукту стоит относиться крайне аккуратно.

А есть ли в бананах польза? Есть!

В них действительно много калия, магния, фосфора и витаминов группы В и С. За счёт большого количества углеводов они позволяют быстро насытиться и на некоторое время восполнить недостаток энергии. Но главное, конечно, калий, который необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.
Бананы снижают риск инфаркта и инсульта. Во многом это происходит благодаря высокому содержанию калия и магния. Эти микроэлементы укрепляют сердечную мышцу, нормализуют ритм сердцебиения и служат хорошей профилактикой многих возрастных патологий. В бананах содержится и витамин С, который снижает проницаемость стенок сосудов.
За счет большого содержания калия, бананы выводят жидкость из организма, помогают контролировать артериальное давление. Могут рекомендоваться людям с атеросклерозом. Бананы помогают при частых изжогах, имеют обволакивающий эффект, они снижают кислотность при гастритах. Защищают слизистую от агрессивного действия соляной кислоты желудочного сока.

Как выбрать и как хранить?

Самые хорошие бананы – из Индии. При выборе ориентируйтесь на цвет фрукта и его запах. На плодах не должно быть потемневших пятен, желтый цвет должен быть ровным и однотонным.
В идеале хвостик фрукта должен быть немного зеленым. Это говорит о свежести продукта и о том, что через несколько дней банан станет спелым.
Чтобы фрукт дозрел, нужно держать его в комнате в затемненном месте. На открытое солнце ставить нельзя, иначе он почернеет. Зрелые плоды не надо хранить в холодильнике.
Хурма, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.02.2022
Кому врачи рекомендуют есть хурму, а кому запрещают + видео и рецепт
Лента новостей
0