Почему вырос рейтинг Эммануэля Макрона?

© Thibault Camus / POOL / AFPЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В последнее время все действия нынешнего хозяина Елисейского дворца служат одной важнейшей для него цели: победе на президентских выборах.
Около двух месяцев остается до начала президентских выборов во Франции. Как известно, они пройдут в два тура и намечены на 10 и 24 апреля 2022 года. С приближением выборов обостряется предвыборная ситуация.
Однако, именно в настоящее время выявляется ощутимое преимущество действующего президента Франции Эммануэля Макрона над своими основными соперниками. Вернее будет сказать, над соперницами, так как к Марин Ле Пен - лидеру "Национального объединения" и основному конкуренту Макрона на прошлых президентских выборах, прибавилась ещё Валери Пекресс, кандидатка от "Республиканцев".
Несмотря на то, что Макрон до сих пор официально не объявил о своем выдвижении, можно с большой долей вероятности предположить, что президент Франции ждет наиболее выгодного для себя политического момента, чтобы официально включиться в борьбу.
Согласно данным последних социологических опросов, которые были опубликованы в мировых СМИ, у Макрона до 26% в первом туре, 15,5% у Марин Ле Пен, а 15% у Валери Пекресс. Следом за основными кандидатами идут эпатажный журналист, радикально правый кандидат Эрик Земмур - он набирает 11,5%, а у лидера "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меленшона 9%.
Вместе с тем, социологические опросы показывают, что кто бы ни был соперником Макрона во втором туре президентских выборов, действующий президент одержит вверх в этом противостоянии.
В чём причина увеличения популярности нынешнего хозяина Елисейского дворца?
Макрон, как и предполагалось, активно использует тот факт, что Франция с началом этого года заняла председательское место в Евросоюзе. После ухода из большой политики многолетнего канцлера Германии и признанного авторитета в ЕС Ангелы Меркель, Макрон всеми силами желает показать себя лидером Европы и крупным политиком мирового масштаба.
США и их союзники в последнее время делали всё, чтобы убедить мировое сообщество в реальности планов Москвы в нападении на Украину. Рассчитанная на обывателей шумиха вызывала у специалистов, да и просто у людей более или менее интересующихся политикой, смех. С какой стати Россия должна начинать войну с Украиной? Понятно, что Вашингтон и ближайшие союзники по НАТО таким образом переключали внимание мирового сообщества, вместо того, чтобы вразумительно ответить на справедливые требования Москвы о прекращении дальнейшего расширения НАТО.
Думается, Макрон был в курсе истинной подоплеки этой шумихи, этих явно демонстрационных опасений Запада о начале войны в Украине. Однако он решил воспользоваться создавшейся ситуацией и посетил Москву с визитом. Переговоры его с президентом России Владимиром Путиным ничего существенного не принесли, но в глазах европейских и, что для Макрона важнее, в глазах большей части французских обывателей он предстал как миротворец планетарного масштаба.
Простые французы, напуганные запущенной Вашингтоном и Брюсселем истерией об угрозе войны в Европе, тепло приняли московский визит своего президента - и это несмотря на ощутимые экономические проблемы, которые наблюдаются во Франции.
Макрон на этом не остановился, и чтобы набрать еще большую популярность, накануне объявил о будущем существенном смягчении антиковидных мер. Анонсировав эти послабления, он сыграл на опережение: успел сделать это до массовых протестов против карантинных мер, которые были проведены "желтыми жилетами" в знак солидарности с акциями дальнобойщиков в Канаде, так называемом "конвое свободы".
Тем не менее, протесты произошли, но полиция разогнала участников акции слезоточивым газом, при этом задержав около полусотни человек. Правда, простые французы достаточно спокойно отнеслись к действиям властей, поскольку, по словам Макрона, уже в конце февраля они получат существенные смягчения карантинных мер.
Сейчас все действия Макрона служат одной большой цели: победе на президентских выборах. Думается, он все же сумел произвести впечатление на французского избирателя - судя по последним социологическим опросам. Если другие кандидаты на президентский пост в самое ближайшее время не найдут способов противостоять этим популистским действиям Макрона, то, вероятнее всего, действующий президент на апрельских выборах получит свою вторую каденцию.
Лента новостей
0