В Азербайджане создается новый институт семьи для детей

© Sputnik / Irade JELILBakı karantinin yumşaldılmasından sonra
Bakı karantinin yumşaldılmasından sonra - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Глава государства поручил государственным ведомствам разработать механизмы передачи детей в патронажные семьи, чтобы те росли, осваивая семейные ценности.
БАКУ, 15 фев — Sputnik. Президент Ильхам Алиев подписал указ "О некоторых вопросах, связанных с предотвращением лишения детей родительской опеки и усилением защиты их прав".
В соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, президент постановил с 1 ноября 2022 года разработать государственную политику и создать контроль, а также электронный реестр патронажных семей и детей, переданных им на воспитание.
Глава государства возложил на министерство труда и социальной защиты населения АР обязанности по разработке механизмов регулирования принятия детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения для детей, лишенных родительской опеки, а также выхода из этих учреждений, возвращения или передачи детей из учреждений в патронажные семьи. Предусмотрено применение в отношении их механизмов социальной поддержки и предотвращение дальнейшего попадания в детские дома.
Минтруда и соцзащиты предстоит разработать индивидуальные планы профилактики отказа от детей и развития их в учреждениях.
В свою очередь, Кабинету министров поручено совершенствовать правовую базу в области патронажных семей. А Минтруда и соцзащиты предстоит до 1 ноября 2022 года перестроить работу информационной системы "Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление".
Лента новостей
0