Переговоры Сергея Лаврова и Збигнева Рау: повестка

© AFP 2023 / POOL /JENS SCHLUETERATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri Zbiqnev Rau
ATƏT-in fəaliyyətdə olan sədri Zbiqnev Rau  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау проведут во вторник переговоры в Москве.
В повестке встречи Сергея Лаврова и Збигнева Рау конфликт на востоке Украины.
"Применительно к ситуации на Украине акцент будет сделан на работе контактной группы, координируемой ОБСЕ, необходимости прямого диалога Киева, Донецка и Луганска как сторон конфликта в целях полного и последовательного выполнения минского комплекса мер", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, как отмечал МИД, стороны обменяются мнениями о деятельности Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая призвана непредвзято следить за ситуацией в Донбассе и поддерживать соблюдение прав человека и нацменьшинств на всей территории страны.
"От СММ ждем тематических докладов о жертвах и разрушениях гражданской инфраструктуры за весь период конфликта, а также о проявлениях агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобии", - указало ведомство.

Вопрос безопасности и стабильности на Южном Кавказе и других регионах

МИД РФ сообщал, что на встрече дипломаты обсудят вопросы, касающиеся содействия ОБСЕ урегулированию конфликтов не только на востоке Украины, но и в Карабахе и Приднестровье, а также посредничество организации в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Южном Кавказе, ее деятельность на Балканах и в Центральной Азии.
Будут обсуждаться пути повышения эффективности ОБСЕ в свете давно назревшей реформы организации, которая должна быть направлена на обеспечение прозрачности ее работы, отмечается в сообщении.

График визита Збигнева Рау в Москву

Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина информировал, что Рау планирует обсудить с Лавровым как вопросы по линии ОБСЕ, так и двусторонние отношения. Отмечалось, что в 11.00 мск (12:00 по бакинскому времени) состоятся пленарные переговоры министров Лаврова и Рау, они продлятся около часа.
По данным МИД Польши, во время этих переговоров Рау и Лавров "будут говорить о повестке ОБСЕ".
"Как вы можете предположить, это будут разговоры, посвященные не только самой ОБСЕ, бюджету, роли России в организации, а также тому, что происходит в данный момент на Украине", - рассказал Ясина. Сразу после этих переговоров состоится пресс-конференция.
Ориентировочно в 12.50 ( 13:50 по бакинскому) во вторник начнется очередной тур переговоров министров, на этот раз посвященный двусторонним отношениям.
"Но здесь также будет много тем, касающихся сферы ОБСЕ", - сообщил Ясина. Он уточнил, что на этом официальная часть визита Рау в Москву завершится.
После посещения МИД России Рау поедет к "стене скорби" на проспекте Андрея Сахарова, установленной в память жертв сталинских репрессий, потом к "соловецкому камню" около здания ФСБ на Лубянской площади, а также встретится в посольстве Польши с представителями российского гражданского общества. В 18.00 мск (19 по бакинскому) запланирован вылет Рау обратно в Польшу.

Российско-польские отношения: позиция Москвы

В МИД РФ в преддверии визита Рау в Москву заявили, что нынешнее состояние отношений России и Польши не отвечает интересам двух стран, Москва открыта к диалогу, но инициатива по размораживанию контактов остается за Варшавой.
"Российско-польские отношения находятся в неудовлетворительном состоянии. По инициативе Варшавы с 2014 года заморожен политический диалог, свернута работа основных механизмов двустороннего сотрудничества. Последняя полноформатная встреча министров иностранных дел двух стран состоялась в 2013 году, после этого были лишь краткие контакты "на полях" крупных международных мероприятий", - указывал МИД.
Отмечалось, что "искусственно нагнетаемая в Польше атмосфера враждебности к России, постоянные рассуждения о "российской угрозе", наращивание на наших границах собственного и натовского военных потенциалов - это не та атмосфера, в которой возможно выстраивание конструктивных взаимоотношений".
"Такая ситуация не отвечает интересам обеих стран. Открыты к диалогу на основе взаимного учета интересов, однако, поскольку именно Варшава стала инициатором замораживания российско-польских контактов, инициатива их возобновления остается за ней", - подчеркивали в МИД РФ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время встречи в Доме приемов МИД России в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Переговоры Сергея Лаврова и Збигнева Рау: главные заявления
Лента новостей
0