Евровидение 2022: украинский отбор закончился скандалом

© Photo : Instagram / alinapash Алина Паш
 Алина Паш  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2022
Подписаться
29-летняя украинская хип-хоп певица, читающая рэп на параде в День независимости, попала под огонь гнева соотечественников за недостаточную любовь к родине.
Звезда украинского хип-хопа, певица Алина Паш одержала победу в национальном отборе и будет представлять Украину на "Евровидении 2022" в итальянском Турине. Уже в мае месяце 10 и 12 числа все зрители европейского континента смогут увидеть два полуфинала конкурса. Алина в Турине исполнит композицию "Тiнi забутих предкiв" ("Тени забытых предков").
Этот номер занял первое место в финале национального отбора, набрав 15 баллов по итогам голосования жюри и зрителей. Судьями финала были певицы Джамала, Тина Кароль и радиоведущий Ярослав Лодыгин. Контроль за честностью подсчета вела аудиторская компания PWC. Помимо Алины Паш, в отборе участвовали еще семь исполнителей: Cloudless, Kalush Orchestra, Michael Soul, Our Atlantic, Roxolana, Wellboy и Barleben.

Скандал после финала

Не успели организаторы национального отбора назвать имя победительницы, как часть общественности выступила с негодованием в адрес членов жюри за их выбор. Пресса припомнила рэперше все её прежние "заслуги". Алине "предъявили" съемку на фоне Кремля, поездку в Крым в 2015 году и фигурирование ее имени в списках сайта "Миротворец".
Украинский телеканал "Суспильне" (Общественное) запросил в Государственной пограничной службе Украины информацию о пересечении границы с Крымом командой победительницы украинского отбора на песенный конкурс "Евровидение 2022".
Телеканал не будет подписывать соглашение об участии в международном песенном конкурсе "Евровидение" с победительницей национального отбора до завершения проверки.
Однако, девушка решила не молчать и отреагировала на скандал заявлением, что всегда была за Украину и является ее частью. Она объяснила свои сомнительные путешествия семейной необходимостью, "я ездила туда не как певица, а как частное лицо".
"За время существования проекта Alina Pash ни разу не выступала на территории России, хотя получала десятки предложений", - сказала Паш.
Национальные отборы на "Евровидение" в Украине каждый год сопровождаются скандалами. Публика привыкла, что кто-то всегда будет недоволен выбором. В этом году многие связывают такой спорный выбор конкурсантки с отсутствием в составе жюри "камертона справедливости" - телеведущего Сергея Притулы и самого жесткого критика - артиста Андрея Данилко, которого все знают в образе Верки Сердючки. Оба в этом году покинули ежегодное шоу.
Заметим, что еще до завершения национального отборочного шоу в букмекерские конторы сотнями стали поступать ставки на талантливую украинскую певицу, сделавшие ее основным фаворитом международного финала "Евровидения 2022", наряду с итальянцами Махмудом и Бланко.

Что еще известно про Алину Паш?

Паш родилась 6 мая 1993 года в Закарпатье в селе Буштыно. Отец по профессии полицейский, а мать — учительница музыки и хореографии. Именно она привила дочери любовь к творчеству. Уже с ранних лет девочка танцевала, ходила в художественную школу и брала уроки вокала в Ужгороде.
Недавно артистка вышла замуж за афро-француза по имени Натан Дейзи, с которым случайно познакомилась в Барселоне.
"Он тунизианский француз с еврейскими корнями. Сначала моя семья была в шоке, что я выбрала мужа не украинца, второе – он все же взрослее меня, третье - он панк электронной сцены. Понимаете, репутация складывается не очень хорошая", - делилась с прессой Паш. Свадьбу музыканты сыграли два года назад.
В своем творчестве 29-летняя исполнительница сочетает хип-хоп с этническими мотивами, в частности из Закарпатья, откуда она родом. До сих пор кто-то называет ее "переоцененной артисткой", кто-то – наоборот уникальной.
В 2015-м заняла третье место в Х-Факторе. В 2018 году выпустила дебютный трек Bitanga. Впоследствии родилось немало хитов в сотрудничестве с украинскими артистами, в том числе с Иваном Дорном.
В 2018-м певица планировала выступления в России на фестивалях Bosco Fresh Fest 2018 и "Дикая мята". Украинские поклонники выразили возмущение, что, несмотря на напряженные отношения между Украиной и Россией, артистка принимает приглашения от российской стороны. После скандала Паш отказалась от части выступлений, аргументировав тем, что "музыке не место там, где шум и ненависть".
Особенно ярким стало выступление Алины Паш в День независимости Украины в Киеве в 2020-м, где исполнила рэп собственного сочинения между куплетами гимна Украины. Президент страны Владимир Зеленский с удовольствием слушал выступление и даже двигался в такт ритму рэпа певицы.
В 2021 году певица приняла участие в записи трибьют-альбома "Сохрани мой язык навсегда", посвященного 130-летию русского поэта Осипа Мандельштама.
Идею трибьюта придумал российский режиссер Роман Либерив. В записи также приняли участие фронтмен "Мумий Тролля" Илья Лагутенко, Леонид Агутин, Оксимирон, Noize MC.
Украинская певица вошла в число номинантов Music Moves Europe Awards 2022. По решению жюри главный приз достался Мескерем Меес из Бельгии, а Паш в числе прочих пяти победителей ММЕ получила приз зрительских симпатий и денежную премию от Европейского союза, который поддерживает начинающих артистов в развитии международной карьеры.
Кумиром Паш является Бейонсе.
Четырехметровый трофей Евровидения, напечатанный на 3D-принтере  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Кто отказался участвовать в Евровидении 2022. А главное - почему
Лента новостей
0