Кто отказался участвовать в Евровидении 2022. А главное - почему

© Sem van der Wal / ANP / AFPЧетырехметровый трофей Евровидения, напечатанный на 3D-принтере
Четырехметровый трофей Евровидения, напечатанный на 3D-принтере  - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В мае 2022 Турин примет исполнителей от 41 страны на музыкальном "Евровидении-2022". Однако, есть страны, которые добровольно отказываются от возможности представить свою музыкальную культуру на самом популярном европейском конкурсе. Кто же они?
Восемь стран отказались от участия в нынешнем году в "Евровидении-2022", в том числе и победитель 2003 – Турция. А Беларусь была исключена из участников конкурса из-за политических событий в 2020-м, ее членство приостановлено до 2024.
Sputnik Азербайджан составил список стран-отказников и рассмотрел причины их неучастия в "Евровидении" этого года.

Андорра на конкурсе Евровидение

Последний раз страну на "Евровидении" в 2009 представляла датская певица Сюзанна Георги, живущая и работающая в Андорре. Она же рассказала в Instagram об участии Андорры в 2022-м, сообщив, что "все еще на 100% настроена" на то, чтобы Андорра вернулась к участию.
В 2021-м Георги заявила в подкасте, что получила "устный зеленый свет" от правительства Андорры и телекомпании RTVA на участие в "Евровидении-2022". Однако, возможно из-за финансовых проблем, телекомпания решила не возвращаться в конкурс.
Андорра, одна из самых маленьких стран-участниц музыкального состязания, расположена в пиренейских горах между Францией и Испанией.
Дебютировала в "Евровидении" в 2004-м вместе с Албанией, Беларусью, Сербией и Черногорией. Андорра на конкурсе песни "Евровидение" принимала участие 6 раз с 2004 по 2009 год, причём ей ни разу не удалось выйти из полуфинала. Лучший результат Андорра показала в 2007-м, когда рок-группа Anonymous с песней "Salvem El Món" (Давайте спасём мир) заняла 12-е место в полуфинале.
В 2004 и 2005 Андорра выбрала свою заявку для участия в "Евровидении" посредством внутреннего отбора. С 2006 андоррская телекомпания RTVA проводила большой отбор, чтобы выбрать свою песню для конкурса песни "Евровидение".
В 2005-м Андорру представляла Мариан ван де Валь, но родом она из Нидерландов. Дженни Серрано, которая представляла Андорру в 2006-м, была родом из Испании, а Джизела, участница 2008, ранее участвовала в "Евровидении" в качестве бэк-вокалистки от Испании в 2002-м.
Андорра - единственная страна, которая участвовала в "Евровидении", но так и не прошла в финал.

Босния и Герцеговина на конкурсе Евровидение

Национальный боснийский телеканал BHRT подтвердил, что Босния и Герцеговина не будет участвовать в предстоящем "Евровидении 2022".
BHRT подтвердил, что из-за продолжающихся финансовых трудностей, с которыми вещатель сталкивается, Босния и Герцеговина очередной раз пропустит участие в конкурсе.
Боснийский национальный телеканал сообщил, что он продолжает находиться под санкциями EBU из-за большого финансового долга перед европейским вещательным союзом в размере нескольких миллионов швейцарских франков.
Босния и Герцеговина присоединилась к Евровидению в 1993 вместе с Хорватией и Словенией. С 1961 по 1991 Босния и Герцеговина участвовала в музыкальном состязании в составе Югославии.
Лучшим результатом стало выступление группы Hari Mata Hari, занявшей 3 место в 2006-м с песней Lejla, а наименее успешным — выступление квартета Дина, Далалы Мидхат-Талакич, Аны Руцнер и Джалы в 2016-м, которые не вышли в финал.
Из-за низкого среднего балла по итогам прошлых лет страна была вынуждена пропустить конкурсы в 1998 и 2000, а также в 2013-2015 и 2017-2022 в связи с финансовыми проблемами.

Венгрия на конкурсе Евровидение

С 2012 Венгрия использовала шоу A Dal для отбора своих участников "Евровидения". Однако, в последние годы организаторы национального отбора поменяли правила участия в нем.
На конкурс А Dal 2022 принимались записи, выпущенные с 30 марта 2021, а также группы до 10 человек, что противоречило стандартным правилам "Евровидения". Это означает, что музыкальные состязания A Dal снова не были использованы в качестве национального отбора Венгрии на конкурс песни "Евровидение".
Венгрия впервые приняла участие в "Евровидении" в 1994-м. С тех пор страна 15 раз участвовала в музыкальном шоу. В первом же году ее участия Венгрия заняла и лучшее место на "Евровидение" - четвертое.
Страну представляла певица Фридерика Байер с песней "Kinek mondjam el vétkeimet?" (Кому поведать о моих прегрешениях?). Еще пять раз Венгрия попадала в первую десятку.
В 1999–2004, 2006, 2010 и в 2020–2022 Венгрия по разным причинам не принимала участие в конкурсе.

Люксембург на конкурсе Евровидение

Люксембургская телекомпания RTL Télé Lëtzebuerg заявила, что Великое Герцогство не вернется к участию в "Евровидении-2022".
Люксембург входит в число самых успешных стран на конкурсе песни "Евровидение", одержав впечатляющие 5 побед, прежде чем прекратила участие после череды неудачных выступлений в 1980-х и начале 1990-х и плохого результата на конкурсе 1993. С тех пор страна в "Евровидение" так и не вернулась.
В стране раздавались призывы вернуться к конкурсу, и после подачи петиции вопрос обсуждался правительством Люксембурга в 2016-м. К сожалению, изменений не произошло, и RTL по-прежнему не участвует, несмотря на то, что является членом EBU.
Сообщается, что финансовые ограничения являются одним из наиболее распространенных препятствий для возвращения на "Евровидение". В сфере государственной службы RTL говорится, что их основное внимание должно быть сосредоточено на донесении люксембургских новостей до граждан Люксембурга, и, к сожалению, "Евровидение" не входит в эту задачу.
Люксембург был одной из семи стран, принявших участие в первом "Евровидении" в 1956-м. Великое Герцогство участвовало в конкурсе в общей сложности 37 раз, прежде чем выйти из него после 1993. За эти 37 лет они выиграли конкурс пять раз, последняя из этих побед пришлась на 1983-й. Тогда Люксембург на "Евровидении" представляла певица Корин Эрме с песней "Si la vie est cadeau" (Если жизнь — это подарок).

Марокко на конкурсе Евровидение

Несмотря на подписание соглашения о перемирии с Израилем и призыва к Марокко вернуться на "Евровидение", страна так ничего и не заявила об участии в музыкальном состязании "Евровидение-2022".
Еще 1 февраля 2020 была информация, что Марокко заинтересовано в возвращении на "Евровидение" в 2021-м, но в связи с напряжёнными отношениями арабских стран и Израиля решение до сих пор так и не принято.
Марокко участвовало в "Евровидении" в первый и последний раз в 1980-м. Единственная участница Евровидения из Марокко, Самира Саид исполнила песню "Bitakat Hob" (Любовное послание) на арабском языке, который впервые прозвучал на сцене "Евровидения".
Самира Саид, сделала огромную карьеру на арабской музыкальной сцене и выступает до сих пор. За свою карьеру певица выпустила более 30 альбомов, а в неофициальных отчетах утверждается, что продажи ее пластинок превысили 50 миллионов.

Монако на конкурсе Евровидение

TMC, национальная телекомпания Монако, подтвердила, что государство не будет участвовать в предстоящем "Евровидении-2022" в Италии.
TMC вышла из конкурса в 2007-м и с тех пор не возвращалась. Поклонники "Евровидения" в княжестве разочарованы, узнав, что государство не планирует возвращаться в любимое телешоу Европы и в этом году.
Монако дебютировало на "Евровидении" в 1959-м и принимало участие в конкурсе 24 раза. Несмотря на то, что страна заняла последнее место со своей первой песней в 1959-м, она продолжала успешно участвовать в "Евровидении".
Монако трижды было в тройке лучших в 1960-х годах и только один раз выпадало из первой десятки. Княжество однажды выиграло конкурс - в 1971-м, в Дублине певица Северина с песней "Un banc, un arbre, une rue" (Скамейка, дерево, улица) была первой.
В 1980-м Монако решило выйти из шоу и не участвовала в нем до 2004, когда решила вернуться после введения в правила участия серии полуфиналов.
Монако участвовало в "Евровидении" 2004, 2005 и 2006 годов и снова отказалось от участия в 2007-м из-за плохих результатов и трех последовательных непопаданий в финал.

Словакия на конкурсе Евровидение

Словацкая телекомпания RTVS подтвердила, что в настоящее время не планирует участвовать в "Евровидении 2022".
В последний раз Словакия принимала участие в "Евровидении" в 2012-м, когда Макс Джейсон Май занял последнее место во втором полуфинале в Баку с песней "Don't close your eyes" (Не закрывай свои глаза).
С момента своего дебюта в 1994-м Словакия участвовала в конкурсе песни "Евровидение" в общей сложности семь раз. Лучший результат для страны был в 1996-м, когда в Осло Марсель Палондер финишировал 18-м с песней "Kým nás máš" (Пока у тебя есть мы).
Словакия выбывала из музыкального шоу в 1995 и 1997 годах. В 1998-м вернувшись на конкурс в английском Бирменгеме, Словакия отказалась от участия в "Евровидении" с 1999 по 2008, а затем полностью ушла с 2013 года.
Все словацкие заявки в период с 2009 по 2012 не вышли из полуфинала. В 2011-м песня поп-дуэта TWiiNS "I"m still alive" (Я всё ещё жива) была ближе всего к квалификации, заняв 13-е место в полуфинале.
Также это была первая словацкая композиция, полностью написанная на английском языке.

Турция на конкурсе Евровидение

В декабре 2012 турецкий телеканал "TRT" официально объявил об уходе страны из конкурса "Евровидение". С тех пор Турция так и не вернулась к участию в песенном состязании. Основной причиной стало недовольство турецкой стороны существующей системой голосования и статуса стран "Большой пятёрки".
В мае 2014 председатель комитета по иностранным делам в турецком парламенте Волкан Бозкыр еще раз подтвердил, что Турция больше не будет участвовать в "Евровидении".
Турция дебютировала на "Евровидении" в 1975-м. Певица Семиха Янкы с песней "Seninle bir dakika" заняла последнее место, набрав 3 балла.
Низкие результаты повторился в 1983 и 1987 годах, когда Турция набирала 0 баллов. Успешных результатов Турция стала добиваться только с 1997, когда певица Шебнем Пакер заняла в Осло 3 место с песней "Dinle".
Страна выступала на "Евровидении" 34 раза. В 2003-м в Риге турецкая поп-звезда Сертаб Эренер выиграла конкурс с песней "Everyway that I can" (Каждый раз, когда я могу).
На музыкальном шоу "Евровидение-2004", проходившем в Стамбуле, впервые в истории прошли полуфинальные состязания. Также был представлен официальный логотип "Евровидения" в виде сердца, где флаг страны-организатора стал центральной частью логотипа, и впервые был выпущен официальный DVD.

Беларусь на конкурсе Евровидение

Беларусь присоединилась к конкурсу песни "Евровидение" в 2004-м и впервые вышла в Гранд-финал в 2007-м, когда Дмитрий Колдун занял лучшее место для Беларуси на тот момент, заняв шестое место.
В марте 2021 Беларусь была дисквалифицирована из-за политического подтекста в песне "Я научу тебя" от группы "Галасы ЗМеста", тем самым Беларусь, впервые за 17 лет своего участия в конкурсе, его пропустила.
28 мая 2021 Европейский вещательный союз объявил о лишении членства Белтелерадиокомпании в организации из-за вопросов относительно прав человека в стране на фоне текущего с августа 2020-ого. 1 июля 2021 членство "БТРК" было официально приостановлено до 2024 года, что сделало участие телевещателя в конкурсах ЕВU, а также права на их трансляцию невозможными.

Лихтенштейн на конкурсе Евровидение

20 августа 2021 телевещатель Лихтенштейна "1FLTV" подтвердил, что страна не дебютирует на "Евровидении-2022".
1FLTV подтвердил, что вещатель не дебютирует на Евровидении в 2022-м из-за стоимости участия. Компания должна преодолеть два препятствия, прежде чем ей будет разрешено участвовать. Во-первых, она должна стать полноправными членами EBU, а во-вторых, она должна заручиться поддержкой правительства, чтобы иметь возможность покрыть расходы на участие.
Лихтенштейн в конкурсе песни "Евровидение" не участвовал ни разу, хотя попытки предпринимались неоднократно.
Первая попытка Лихтенштейна участвовать в соревновании была предпринята в 1969-м — для представительства страны на "Евровидении", проведенном в Мадриде, была отобрана песня на французском языке.
Этот факт и стал основным препятствием, так как, согласно действовавшим на тот момент правилам конкурса, песня Ветти "Un beau matin" не могла представлять немецкоговорящую страну — участник должен был выступать на одном из национальных языков своего государства. Второе ограничение касалось телевещания: на территории Лихтенштейна в 1969 году не было ни одного официально зарегистрированного оператора телевизионной связи.
Лихтенштейн, наряду с Ватиканом и Косово, остаются единственными международно-признанными государствами в Европе, которые не принимали участия в конкурсе песни "Евровидение".
Страна пыталась принять участие в конкурсе 1976 с "Маленьким ковбоем" Бигги Бахмана, но не была допущена из-за отсутствия вещателя. С момента основания 1FLTV в 2008-м "Евровидение" было долгосрочной целью вещателя.
Четырехметровый трофей Евровидения, напечатанный на 3D-принтере  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2022
Россия ответила на отстранение от участия в "Евровидении 2022"
Лента новостей
0