Путин обсудил с Лавровым "бесконечное" расширение НАТО на восток - видео

© AFP 2023 / Petras Malukas Марионетка-бульдог рядом с британскими солдатами во время церемонии боевой группы НАТО в Рукле, Литва
Марионетка-бульдог рядом с британскими солдатами во время церемонии боевой группы НАТО в Рукле, Литва - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Владимир Путин провел встречу с главой МИД Сергеем Лавровым с соблюдением социальной дистанции.
Президент России Владимир Путин обсудил с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым ответ Запада по гарантиям безопасности.
Путин назвал бесконечным и очень опасным расширение НАТО на восток за счет постсоветских республик, включая Украину. Он попросил Лаврова рассказать о предложениях по реакции России на ответ США по проекту гарантий по безопасности.
Глава МИД РФ доложил, что первая часть ответа США по гарантиям безопасности не удовлетворяет Россию, вторая - более конструктивная.
"Ответы на запрос РФ по трактовке принципа неделимости безопасности неудовлетоврительны, будем добиваться конкретной реакции от каждой страны в национальном качестве", - заявил он.
По его словам, часть ответа США совпадает с теми предложениям, которые ранее озвучивала Москва, США и НАТО готовы вступить с Россией в серьезные переговоры по некоторым аспектам гарантий безопасности.
"Никто из моих коллег министров не ответил на мое прямое послание. Получили мы две маленьких бумажки от Столтенберга и Бореля. В которых сказано вы не волнуйтесь, надо продолжать диалог, главное обеспечьте деэскалацию на Украине", - рассказал глава МИД.
Лавров доложил Путину, что реакция России на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности сформулирована, занимает 10 страниц.
Путин спросил мнение Лаврова, не стоит ли за поведением Запада желание втянуть Россию в бесконечные переговоры по гарантиям безопасности.
"Шансы договориться с западными партнёрами есть всегда", - ответил Лавров. Он предложил продолжать и наращивать контакты с США и НАТО по безопасности.
По итогам состоявшегося в субботу телефонного разговора президентов России и США помощник российского главы государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Россия в ближайшее время доведет свой ответ до США и НАТО по гарантиям безопасности.
У Путина на понедельник также запланирована встреча с министром обороны Сергеем Шойгу.
Иллюстрация будущей американской подлодки класса Columbia - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Шойгу доложил Путину об американской подводной лодке в водах России
Лента новостей
0