Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Обращение к гольфистам: зачем Азербайджану федерация гольфа?

© AFP 2023 / Daniel ShireyИгра в гольф, фото из архива
Игра в гольф, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Новое руководство федерации гольфа Азербайджана может наступить на те же грабли, что и прежнее.
В министерстве молодежи и спорта АР на днях прошла очередная отчетно-выборная конференция спортивной федерации, сообщает Sputnik Азербайджан.
Однако, в отличие от аналогичных конференций, которые на протяжении последних трех месяцев проходят в Минспорта, в этот раз мероприятие может вызвать неоднозначную реакцию. Выбирали нового руководителя федерации гольфа Азербайджана - вид спорта, который никогда не был популярен в стране и не имеет какие-либо традиции.
Федерация гольфа Азербайджана была основана в 2012 году, а ее президентом тогда стал Анар Мамедов - сын бывшего министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова.
В основном инфраструктура гольфа была создана в Губе, где в 2014 году даже был проведен международный турнир, но среди любителей. Впрочем, утверждать, что федерация осуществляла какую-то бурную деятельность, крайне сложно.
Пожалуй, одним из немногих, чем тогда запомнилась федерация, это высказывание главы организации Анара Мамедова, который заявил о том, что будет создавать массовость в азербайджанском гольфе.
К подобного рода высказываниям еще тогда было сложно относиться, учитывая, что всем давно известно: гольф - это вид спорта не для всех, а в основном для хорошо обеспеченных граждан.
В итоге повального увлечения гольфом со стороны жителей как всего Азербайджана, так и Губы, наблюдать так и не пришлось, а деятельность федерации начала сводиться к нулю, пока в 2018 году Анар Мамедов не ушел в отставку, а деятельность самой организации не была приостановлена.
И вот теперь федерация гольфа Азербайджана возобновляет свою работу, но уже под руководством нового человека - Рауфа Халилова.
Азербайджанским любителям спорта Халилов хорошо известен, так как совсем недавно он возглавлял совершенно другую спортивную организацию - федерацию горнолыжного спорта, которую уж никак не назовешь успешной.
Однако, за время его руководства в Азербайджане так и не появилось ни одного мало-мальски сильного горнолыжника, а на международной арене от Азербайджана выступали исключительно легионеры. Да и те были аутсайдерами, и считалось успехом, если они добирались до финиша.
В результате человек, не сделавший ровном счетом ничего для азербайджанского горнолыжного спорта, теперь будет заниматься развитием другого, не самого традиционного для Азербайджана вида спорта. А учитывая первые заявления Халилова на новом посту, уже можно предположить, что его деятельность может мало чем отличаться от работы его предшественника.
В частности, Халилов после своего избрания заявил о том, что первым делом займется формированием национальной команды по гольфу, а также привлечением молодежи в этот вид спорта. Опять же, забывая о том, что гольф, хотя и является олимпийским видом спорта, это все-таки не футбол, борьба или любой другой традиционный вид спорта в стране, и подход к нему должен быть совершенно иным.
Коли уж в Азербайджане имеется инфраструктура гольфа, то ее, наверное, стоит использовать для привлечения зарубежных туристов и заметьте, состоятельных туристов. Возможно, также стоит задуматься о проведении престижного международного турнира по гольфу с участием мировых звезд, что тоже может повлиять на раскрытие туристического потенциала.
Но не заниматься привлечением молодежи в гольф, так как малообеспеченные слои населения при всем желании не смогут себе позволить заниматься таким дорогостоящим видом спорта. Молодежь лучше направить на занятие более традиционными для Азербайджана и полезными для них самих видами спорта.
Лента новостей
0