Насколько увеличена президентская стипендия в Азербайджане

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINСтуденты проверяют результаты, фото из архива
Студенты проверяют результаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Глава государства пересмотрел размер президентской стипендии для учащихся вузов с лучшими академическими показателями.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев повысил размер выплат президентским стипендиатам.
В соответствующем документе, утвержденном главой государства, указано, что в целях обеспечения выполнения распоряжения от 16 октября 2021 года "О дополнительных мерах по защите социального обеспечения населения" решено повысить эту стипендию с 210 до 250 манатов.
Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.
Ранее, в декабре 2021 года, президент Азербайджана утвердил поправки в распоряжение "О предоставлении стипендий докторантам, студентам, обучающимся в высших учебных заведениях, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в магистратуре Национальной академии наук Азербайджана" от 14 февраля 2019 года.
Согласно документу, коррекции подвергся размер выплат учащимся.
Так, для студентов профессиональных училищ с академическими показателями "5" (91-100 баллов) размер стипендии составляет 75 манатов;
при показателях "4" и "5" (71 – 100 баллов) – 60 манатов;
при показателях "3" – "5" (51 – 100 баллов) – 50 манатов.
Подвергся редакции и второй пункт документа.
В частности, стипендии за счет госбюджета выплачиваются студентам-очникам, независимо от формы обучения - по государственному заказу, за счет государства или на платной основе - в высших и средних специальных учебных заведениях Азербайджанской Республики, а также учащимся в степени магистратуры Национальной академии наук Азербайджана.
Размер стипендий будет зависеть от академических показателей, в том числе это касается слушателей профессиональных училищ.
Отметим, что ранее студенты профтехучилищ могли претендовать на стипендию в размере, не превышающем 50 манатов.
Лента новостей
0