Что показала II фаза испытаний комбинации AstraZeneca и "Спутник V" в Азербайджане?

© Sputnik / Murad OrujovВакцина "Спутник V" в Азербайджане
Вакцина Спутник V в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Ученые продолжают следить за тем, насколько эффективной оказалась комбинация двух вакцин, введенных добровольцам.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Промежуточные результаты II фазы клинических исследований комбинации вакцины от коронавируса AstraZeneca с первым компонентом "Спутника V" показали хороший уровень безопасности и переносимости. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), распространном в понедельник, 14 февраля.
"В ходе исследований с участием 100 добровольцев в России и 100 добровольцев в Азербайджане комбинация препаратов продемонстрировала оптимальный профиль безопасности и переносимости, что соотносится с результатами ранее проведенных клинических исследований по безопасности вакцин AstraZeneca, "Спутник V" и "Спутник Лайт"", - говорится в сообщении фонда.
Результаты получены по итогу 57 дней наблюдения за добровольцами - за это время серьезных побочных реакций на вакцинацию выявлено не было.
Совместное клиническое исследование комбинации вакцины AstraZeneca и "Спутник Лайт" проводится в Азербайджане, России и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в рамках меморандума, подписанного в декабре 2020 года РФПИ, центром имени Гамалеи, фармкомпаниями AstraZeneca и "Р-Фарм". Испытуемые получают дозы вакцин в разной последовательности с интервалом в 28 дней.
Ранее комбинация вакцин против коронавируса AstraZeneca и "Спутник Лайт" показала высокий рост антител к S-белку в рамках совместного исследования в Азербайджане.

"Согласно результатам промежуточного анализа, у 85% добровольцев наблюдался четырехкратный и выше рост нейтрализующих антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2 на 57-й день наблюдения", - сообщили в фонде.

Вакцина "Спутник Лайт", разработанная Центром имени Николая Гамалеи, является первым компонентом вакцины "Спутник V". "Спутник Лайт" одобрен более чем в 30 странах мира с общим населением свыше 2,5 млрд человек. Также в качестве универсального бустера препарат уже одобрен в целом ряде стран, включая Аргентину, Бахрейн, ОАЭ, Сан-Марино, Филиппины и другие.
Вакцина AstraZeneca разработана Оксфордским университетом совместно с компанией Vaccitech. Она использует дефектный по репликации вирусный вектор шимпанзе на основе ослабленной версии вируса обычной простуды (аденовирус), вызывающего инфекцию у шимпанзе, и содержит генетический материал шиповидного белка SARS-CoV-2 – тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом второго типа.
Лента новостей
0