Авиарейсы из Азербайджана в Украину - есть ли изменения

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Азербайджанские авиалинии продолжают летать в Украину, а туристы бронируют билеты на мартовские праздники.
БАКУ, 14 фев — Sputnik. Азербайджанские авиалинии пока не намерены отменять авиарейсы в Украину. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) не выступили с официальным заявлением по данному поводу.
Кроме того, азербайджанская бюджетная авиакомпания Buta Airways, которая является структурным подразделением ЗАО "Азербайджанские Авиалинии", продолжает продажу билетов в этом направлении.
Отметим, что украинская компания SkyUp прекратила продажу билетов на рейсы с 14 по 16 февраля. В немецкой Lufthansa внимательно следят за ситуацией в Украине. Turkish Airlines разрешила своим пассажирам вернуть или обменять билеты в Киев, Одессу, Львов, Харьков, Запорожье и Николаев в период с 13 по 28 февраля. Норвежская Norwegian также приняла решение временно приостановить полеты над территорией Украины "по соображениям безопасности".
Запад обвиняет РФ в якобы планах по эскалации ситуации вокруг Украины. В Москве это категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу.

Какова ситуация с продажей авиабилетов в Азербайджане

Между тем, пока в "Азербайджанских авиалиниях" не спешат комментировать ситуацию с полетами в этом направлении.
Обстановка вокруг авиасообщения между Азербайджаном и Украиной остается стабильной, прокомментировал учредитель туристической компании Rayda Адыль Алиев.
По его словам, обычно в случае запланированной отмены или изменения графика полетов AZAL заранее, официальным письмом, оповещает туристические компании об этом. Пока такого обращения в туркомпании не поступало.
"Резкого снижения показателей пассажироперевозок между двумя странами не наблюдается. Украинское направление также пользуется спросом у туристов. Вопрос авиарейсов в Украину из других стран в ближайшее время должен найти свое решение. Мы не видим никаких предпосылок для беспокойства. Туристы из Азербайджана бронируют турпакеты в Трускавец на мартовские праздники, преимущественно на Новруз", - сказал эксперт в области туризма.
В частности, на сайте AZAL среди направлений полетов указаны Киев Львов, Одесса и Харьков. Что же касается лоукостера, то он предлагает рейсы в Киев, Одессу и Харьков.
Лента новостей
0