Лучший из всех месяцев года - Рамазан

© AFP 2023 / ROBERT ATANASOVSKIМусульмане соблюдающие пост в священный месяц Рамазан ждут Азан, фото из архива
Мусульмане соблюдающие пост в священный месяц Рамазан ждут Азан, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В нынешнем году праздник Оруджлуг, который знаменует собой окончание священного месяца Рамазан, будет отмечаться 2-3 мая.
Один из главных праздников, отмечаемых в Азербайджане - Рамазан-байрам - знаменует собой окончание поста в священный месяц Рамазан, девятый в году согласно исламскому календарю.
Празднование начинается вечером 30 числа месяца Рамазан, когда по мусульманскому календарю (хиджре) наступает 1-е число следующего месяца – шавваля.
В разных странах у разных народов название праздника может отличаться, в Азербайджане его часто называют Оруджлуг-байрамы.
Месяц Рамазан учит людей любви к Всевышнему, дает им возможность испытать свою силу воли, веру, учит быть открытыми, честными и все это выражается через священный пост.
В исламе Рамазан считается самым священным месяцем в году. Согласно исламу, сам пророк Мухаммед называл Рамазан "лучшим месяцем в году".

Ночь лайлат ал-Кадр

Священный месяц Рамазан определен для мусульман во втором году хиджры (622-й год). Именно в одну их последних 10 ночей этого месяца людям была ниспослана священная книга - Коран.
Говорится, что это событие произошло в ночь с 23-го на 24-е, или же в ночь с 26-го на 27-е число месяца. Эта ночь именуется "лайлат ал-Кадр" – сильная, могущественная ночь. В Коране об этой ночи говорится следующее: "Мы в эту ночь действительно подарили силу, могущество, эта ночь сильнее тысячи месяцев, ангелы спустились на землю и ждут приказа Аллаха, в эту ночь до рассвета мир" (97:1-5).

Заперты в месяц Рамазан

Во время поста запрещено в светлое время суток пить, есть, курить и пр. От выполнения поста освобождаются только дети, больные, беременные, сражающиеся на фронте, путешественники.
Рамазан наступает с появлением нового месяца и продолжается 29-30 суток. В Коране записано: "Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи".
Верующие, которые не смогли поститься, потому что находились в пути, болели или по иным причинам не соблюдали пост, должны держать его в другое время, или внести фидия (религиозно-материальная обязанность, возлагаемая на человека в случае невозможности выполнения некоторых видов поклонения).
В том случае, если человек нарушил пост без каких-либо уважительных причин, от него может требоваться "каффарат" (искупление).
Для этого надо соблюдать пост в течение двух лунных месяцев, накормить 60 бедняков, или выплатить стоимость этой еды. Также необходимо покаяться и иметь твердое намерение не совершать подобного греха в будущем.

Праздник ид-ал-фитр

Месяц Рамазан заканчивается праздником ид-ал-фитр. В этот день все мусульмане поздравляют друг друга, посещают могилы умерших родных, читают молитвы. В этот день следует помогать бедным и неимущим, необходимо выделить фитру – обязательную милостыню после завершения поста. Размер фитры определяется стоимостью 3 кг самых потребляемых продуктов на каждого члена семьи.
В Азербайджане Рамазан на государственном уровне начал отмечаться с 1993 года, после принятого Милли Меджлисом АР 27 октября 1992 года закона "О праздниках Азербайджанской Республики".
В прошлом году, спустя 29 лет оккупации, Рамазан отмечался в освобожденном городе Шуша. По случаю праздника в мечети Юхары Гевхарага верующие собрались на праздничную молитву.
В 2022 году Рамазан байрам придется на 2-3 мая.
Лента новостей
0