Трое из 4-х участников не готовы выполнять Минские соглашения - Козак

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, фото из архива
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Урегулирование конфликта на Украине сейчас находится на нулевой отметке, на уровне 2015 года.
Встреча политсоветников "нормандского формата" в Берлине показала, что три из четырех его участников не готовы выполнять минские соглашения, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
"Стало ясно, что все эти годы, семь лет - через два дня будет семь лет минскому комплексу мер - вели игру. Оказалось, что три из четырех участников "нормандского" формата не готовы выполнять минские соглашения. Даже упоминания самих положений - мы предлагали процитировать... коллеги нам сказали, что это невозможно", - заявил Козак журналистам.
При этом, по его словам, украинские коллеги предлагают перенести окончательно решение вопросов в "нормандский формат" с тем, чтобы в "нормандском формате" им выдали рецепт, каким образом урегулировать конфликт на Донбассе.
"Абсолютно абсурдная ситуация, которая показывает, что все семь лет с момента подписания соглашения это был полный блеф. Мы находимся на нулевой отметке, на которой остановились 9 марта 2015 года", - сказал Козак.
Замглавы администрации президента РФ рассказал, что ему пришлось прибегнуть к помощи Кембриджского толкового словаря английского языка на вчерашних переговорах политсоветников в "нормандском" формате.

"Да, потому что в этих попытках исказить минские соглашения или уклониться от их исполнения коллеги из Украины пытались дать свое украинское толкование слову "консультация" и "обсуждение". Пришлось предъявить Кембриджский толковый словарь английского языка и показать значение этих слов. Эти слова одинаковые. Есть общепринятый смысл этих слов, их значение и в английском языке, и в русском языке, и в украинском языке. Никаких толкований и разночтений быть не может", - сказал он журналистам.

"Это разговор, обсуждение с целью нахождения взаимоприемлемого решения. Это встреча для обсуждения чего-либо или кого-либо. Это все доступно, словарь продается в каждом магазине", - добавил он.
По его словам, Москва сожалеет, что Париж и Берлин поддаются на манипуляции Киева.
"К сожалению... Украина манипулирует Германией и Францией, а Германия и Франция с удовольствием поддаются на эти манипуляции, поддерживают все те идеи и предложения, абсурдные абсолютно, любой ценой, даже попадая в абсолютно глупое положение... Пытаются ускользнуть, для того чтобы не выполнять свои обязательства", - сказал Козак журналистам по итогам переговоров советников в нормандском формате в Берлине.
По его словам, в альянсе "получили инструкции Государственного департамента США всем странам-членам НАТО о том, каким образом вести переговоры с Россией относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины".

"Это инструкция о том, как заводить все переговоры в тупик и затягивать их", - констатировал Козак.
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
На чем будет настаивать Россия в СБ ООН 17 февраля?
Лента новостей
0