На чем будет настаивать Россия в СБ ООН 17 февраля?

© REUTERS / Lucas JacksonЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Москва считает, что минские соглашения – это единственная возможная международно-признанная основа для урегулирования затянувшегося внутриукраинского конфликта.
Россия 17 февраля на заседании Совета безопасности ООН будет настаивать, что у Киева нет другого пути, кроме выполнения минских соглашений, заявил в интервью РИА Новости первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
На 17 февраля намечено заседание Совбеза ООН к седьмой годовщине минских соглашений. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, председательствующий в Совбезе в феврале, в ходе недавней пресс-конференции пригласил своего украинского коллегу Сергея Кислицу принять участие в мероприятии. Он уточнил, что заседание будет посвящено как раз неисполнению Киевом минских договоренностей.
"Мы считаем, что другого пути, кроме как выполнять минские соглашения, одобренные СБ ООН, у Украины нет, и будем настаивать на этом на упомянутом вами заседании 17 февраля", - сказал Полянский.
Первый зампостпреда РФ при ООН также уличил Лондон в пренебрежении к проблеме неисполнения Киевом минских соглашений.
В январе британский телеканал Sky News показал в эфире двух подданных Великобритании, воюющих за Украину и находящихся на передовой, что, как отмечал Полянский, является явным нарушением пункта 10 Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Пункт 10 предписывает "вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ", а также "разоружение всех незаконных групп".

Отвечая на вопрос о том, означает ли подобный видеосюжет на британском телеканале, что Лондон не заинтересован в выполнении минских соглашений Киевом, Полянский указал: "Сюжет, о котором вы упомянули, – вопиющая демонстрация пренебрежительного отношения Великобритании к процессу выполнения этого важного документа (Комплекса мер по выполнению минских соглашений – ред.) Украиной".

По его словам, при такой постановке вопроса у украинских властей будет все меньше и меньше стимулов уважать минские соглашения, "о чем они в последнее время прямо заявляют".

При этом Полянский подчеркнул, что Россия в Совете безопасности "не будет обходить стороной" вопрос присутствия иностранных военных на линии соприкосновения.
Лента новостей
0