Дело Камилы Валиевой: что известно на данный момент

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева выступает с произвольной программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева выступает с произвольной программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
15-летняя Валиева стала олимпийской чемпионкой Игр в Пекине в командном турнире. Но золото команда до сих пор не получила. И вот почему.
Российская фигуристка Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря, сообщается в релизе Международного агентства тестирования (ITA).
Решение по окончательному результату командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине, в котором она участвовала, будет принято Международным союзом конькобежцев (ISU) после полного рассмотрения дела, а до 15 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) постановит, может ли спортсменка принять участие в личных соревнованиях.
РУСАДА наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент Валиевой разрешено продолжить участие в Олимпиаде. ITA сообщило, что Международный олимпийский комитет опротестует это решение, дело рассмотрит CAS.

Тренировки Камилы Валиевой

Российская фигуристка Камила Валиева исполнила один четверной прыжок из трех в тренировочном прокате произвольной программы на Олимпийских играх в Пекине.

В обед по пекинскому времени Валиева вместе с соотечественницами Александрой Трусовой и Анной Щербаковой провели вторую тренировку за день.

В прогоне произвольной программы Валиева исполнила четверной сальхов, тройной аксель, после упала с четверного тулупа, сделала каскад двойной аксель-тройной тулуп, вновь упала с четверного тулупа, затем с тройного флипа, после чего выполнила тройной лутц - ойлер - тройной сальхов.
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях в женском одиночном катании пройдет 15 февраля.

Позиция ОКР в деле Камилы Валиевой

Олимпийский комитет России (ОКР) предпринимает все возможные меры, чтобы сохранить золотую медаль, завоеванную в командных соревнованиях фигуристов на Олимпийских играх в Пекине, сообщается на официальном сайте организации.
"С учетом того, что положительная допинг-проба спортсменки была взята не во время Олимпийских игр, результаты спортсменки и результаты командного турнира во время Олимпийских игр, не подлежат автоматическому пересмотру. Олимпийский комитет России предпринимает исчерпывающие меры для того, чтобы защитить права и интересы членов команды ОКР, и сохранить честно завоеванную золотую олимпийскую медаль. ОКР также исходит из того, что будет проведено полноценное расследование, по итогам которого будут установлены все имеющие значение юридические и фактические обстоятельства произошедшего", - говорится в опубликованном заявлении.
Участница Олимпийских игр в Пекине российская фигуристка Камила Валиева до и после положительного допинг-теста в декабре неоднократно сдавала тесты на допинг, напомнили в ОКР.
"Спортсменка до и после 25 декабря 2021 года неоднократно сдавала допинг-тесты, в том числе уже в Пекине в ходе турнира по фигурному катанию. Все результаты - отрицательные", - говорится в заявлении.

Группа поддержки Камилы Валиевой

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка выразила уверенность, что фигуристка Камила Валиева сможет справиться с давлением и "намеренным негативом со стороны" на Олимпийских играх в Пекине.
"Камила Валиева – маленький, хрупкий, прекрасный ангел с настоящим спортивным характером, которая творит на льду историю, искусство и красоту, даря нам невероятные эмоции и чистоту фигурного катания! Камилочка, мы всей страной болеем, переживаем и поддерживаем тебя. Уверена, что тебе хватит силы духа, спортивной мудрости, пусть и в столь юном возрасте, справиться со всем давлением и намеренным негативом со стороны! Милый ангел, я желаю тебе не обращать внимания ни на что, собраться, сосредоточиться и идти вперед с высоко поднятой головой! Ты звезда, олимпийская чемпионка! Мы с тобой, вся страна в тебя верит", – написала Навка на своей странице Instagram.

"Посылаем лучи добра, поддержки и любви, с пожеланиями добиться того единственного результата, которого ты безусловно достойна! Быть лидером всегда тяжело, потому что давления, прессинга и негатива со стороны конкурентов во все времена было много, а в современном мире стало еще больше. Но, наши не сдаются! Благо, что допустили к тренировкам и МОК справедливо назвал эту ситуацию "слухами и спекуляциями", – добавила Навка.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Что произошло с Камилой Валиевой на Олимпиаде 2022 в Пекине
Лента новостей
0