Что произошло с Камилой Валиевой на Олимпиаде 2022 в Пекине

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева на тренировке на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Валиева проводит первый сезон во взрослом катании и не проиграла ни одного соревнования, в котором принимала участие. В ее активе победы на чемпионатах Европы и России, также ей принадлежат мировые рекорды в обеих программах и по сумме баллов.
Российская фигуристка Камила Валиева не отстранена от участия в Олимпийских играх в Пекине, заявила РИА Новости пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Ольга Ермолина.
Валиева принимала участие в командном турнире в составе сборной России, выигравшей золотые медали Олимпиады в Пекине. Церемония награждения призеров командных соревнований была перенесена сначала с понедельника на вторник, а затем - на неопределенное время.
Пресс-служба МОК сообщила РИА Новости, что возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций с Международным союзом конькобежцев (ISU).
"Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждём официальных заявлений МОК. Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК", - сказала Ермолина.
Валиева пропустила тренировочное занятие в среду. В четверг фигуристка появилась в отведенное для нее время на тренировочном катке Столичного дворца спорта.
Камила Валиева вышла на лед тренировочной арены, до начала проката произвольной программы не ошиблась ни разу на элементах ультра-си, а в прогоне программы упала с четверного сальхова, сделала тройной аксель, каскад четверной тулуп – тройной тулуп, затем упала с сольного четверного тулупа, после чего чисто исполнила каскад четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов.
Соревнования женщин на Олимпиаде начнутся 15 февраля.

Сенсация от Inside the Games

В среду портал Inside the Games предположил, что причиной задержки церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде могли стать проблемы с допинг-тестированием у Валиевой.
По информации источника портала, 15-летняя фигуристка сдала тест перед Играми в Пекине. Отмечается, что Валиева подпадает под статус "защищенной персоны" по Всемирному антидопинговому кодексу. Согласно ему, "спортсмена, который не достиг 16-летнего возраста на момент нарушения антидопинговых правил, нельзя официально признать виновным в их нарушении". Портал добавляет, что детали дела все так же неясны.

#НеПоверюНикогда - кампания по поддержке Камилы Валиевой в соцсетях

Олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар призвала поддержать российскую фигуристку Камилу Валиеву из-за ситуации с ее сомнительным допинг-тестом.
"Согласна с Татьяной Тарасовой!! #НеПоверюНикогда - предлагаю это прямо хэштегом для поддержки Камилы сделать. Ками, я всей душой с тобой, все с тобой! Девочка, держись!! С гордостью показываю свою дочь в кадре с гениальной 15-летней фигуристкой! И буду показывать, что бы ни писали!" - написала Волосожар в Instagram, опубликовав фото Валиевой со своей дочерью.
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сказала РИА Новости, что иностранные СМИ намеренно сообщают о допинг-тесте Камилы Валиевой, чтобы россиянка плохо каталась на Олимпиаде в Пекине.

"Они это специально делают, чтобы Камила плохо каталась. Это специально сделано. В другое я не поверю", - сказала Тарасова.
Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Антон Сихарулидзе призвал прекратить спекуляции по поводу допинг-теста обладательницы трех мировых рекордов Камилы Валиевой.
"Хотел бы обратиться к многочисленным псевдоэкспертам, включая и заслуженных в мире спорта людей, - сказал Сихарулидзе РИА Новости. – Никто пока не располагает официальной информацией. Все комментарии базируются на бурной фантазии комментаторов. Пора прекращать подобную практику".

Сихарулидзе призвал всех сплотиться для поддержки Валиевой, ее тренерского штаба и всех, кто представляет Россию в Пекине. "Не понаслышке знаю, как сложно готовиться к Олимпийским играм и выступать на них, - сказал олимпийский чемпион. – Ты выступаешь на этих соревнованиях не только за себя, но и за свою страну. И это не громкие слова. Хотелось бы, чтобы об этом помнили те, кто дает сейчас громкие комментарии".

Как подчеркнул Сихарулидзе, в сложный момент нужно поддержать спортсменов, а к Валиевой отнестись, как к ребенку, которого нужно поддержать. "Надеюсь, что такая поддержка поможет ей спокойно и уверенно выполнить свою работу и показать все, что Камила умеет, в Пекине, - сказал он. – Убежден, что никаких нарушений, которые могли бы повлиять на спортивный результат, с ее стороны не было и в помине. Давайте прекращать нагнетать истерию!"

Президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга убежден, что все юридические вопросы должны решать высококвалифицированные специалисты, которые могут отстоять интересы российских спортсменов, а комментарии давать - специалисты по связям с общественностью, умеющие находить точные формулировки. "Любые другие комментарии лишь повредят спортсменам, и пора остановить вакханалию в средствах массовой информации!" - заключил он.
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка выразила уверенность, что фигуристка Камила Валиева сможет справиться с давлением и "намеренным негативом со стороны" на Олимпийских играх в Пекине.
"Камила Валиева – маленький, хрупкий, прекрасный ангел с настоящим спортивным характером, которая творит на льду историю, искусство и красоту, даря нам невероятные эмоции и чистоту фигурного катания! Камилочка, мы всей страной болеем, переживаем и поддерживаем тебя. Уверена, что тебе хватит силы духа, спортивной мудрости, пусть и в столь юном возрасте, справиться со всем давлением и намеренным негативом со стороны! Милый ангел, я желаю тебе не обращать внимания ни на что, собраться, сосредоточиться и идти вперед с высоко поднятой головой! Ты звезда, олимпийская чемпионка! Мы с тобой, вся страна в тебя верит", – написала Навка на своей странице Instagram.

"Посылаем лучи добра, поддержки и любви, с пожеланиями добиться того единственного результата, которого ты безусловно достойна! Быть лидером всегда тяжело, потому что давления, прессинга и негатива со стороны конкурентов во все времена было много, а в современном мире стало еще больше. Но, наши не сдаются! Благо, что допустили к тренировкам и МОК справедливо назвал эту ситуацию "слухами и спекуляциями", – добавила Навка.

Официальные заявления по поводу допинг-теста Валиевой

"Международный союз конькобежцев не может раскрывать какую-либо информацию о возможном нарушении антидопинговых правил. Это соответствует Антидопинговым правилам ISU и Антидопинговым правилам МОК для Пекина 2022 года. Поэтому ISU не будет делать дальнейших комментариев в настоящее время", - говорится в сообщении.
Воздержался от комментариев и Олимпийский комитет России.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также отказалось комментировать ситуацию с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Вилиевой.
Официальный представитель МОК Марк Адамс назвал разговоры о "потенциальном случае допинга" и переносе церемонии награждения российских фигуристов спекуляцией.
В Кремле не будут присоединяться к стройному ряду кричальщиков, которые "начали вопить направо и налево" о допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, сообщил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Скандал разгорелся, как вы сказали, не на Олимпиаде вчера, а вокруг Олимпиады. Разгорелся он среди тех, кто не обладал должной информацией. Как всегда, не зная сущности, все начали вопить налево и направо. Мы не будем присоединяться к этому стройному ряду кричальщиков. Здесь единственным первоисточником может и должен быть МОК", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле отреагировали на эту ситуацию.
Азербайджанский фигурист Владимир Литвинцев - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Азербайджанский фигурист выступил на Олимпиаде в Пекине - результаты
Лента новостей
0