Армения пытается исказить соглашение по визитам миссий ЮНЕСКО - МИД Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Официальный Баку осуждает очередную попытку армянской стороны уклониться от взятых на себя обязательств.
БАКУ, 11 фев - Sputnik. МИД Армении пытается исказить достигнутые договоренности о визитах миссий ЮНЕСКО в Армению и Азербайджан, говорится в заявлении пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.
Напомним, 4 февраля 2022 года на встрече в видеоформате с участием президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Франции Эммануэля Макрона, Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна была достигнута договоренность о направлении миссий ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению.
Однако министерство иностранных дел Армении пытается исказить договоренности, достигнутые в связи с визитами миссий ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению.
"Мы осуждаем очередную попытку МИД Армении уклониться от взятых на себя обязательств. Что касается технической миссии ЮНЕСКО, которую планируется осуществить в Азербайджан, то азербайджанская сторона с первого дня приветствовала ее осуществление и в кратчайшие сроки все подготовительные работы для ее осуществления были согласованы между Азербайджаном и ЮНЕСКО в двустороннем формате", - напомнили в МИД АР.
Для осуществления этой миссии Азербайджан на протяжении более 20 лет настойчиво обращался в ЮНЕСКО с различными призывами, направлял многочисленные письма.
"К сожалению, такая миссия не была осуществлена, и единственной ее причиной стала Армения. ЮНЕСКО, как организация, сама отметила этот факт в своем отчете 2005 года. Так, организация, подчеркнув, что азербайджанские земли находятся под оккупацией Армении, признала, что визит был пресечен именно Арменией", напомнили в МИД Азербайджана.
Что касается миссии ЮНЕСКО в Армению, то азербайджанская сторона неоднократно доводила до ее сведения, и до сведения международной общественности факты разрушения культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении. НПО Азербайджана также недавно представили организации подробную информацию об этих разрушениях, фотографии и другие доказательства.
"Считаем необходимым направить миссию в Армению для расследования фактов, представленных ЮНЕСКО азербайджанской стороной. Надеемся, что Армения в этот раз она создаст условия для организации миссии", говорится в заявлении МИД АР.
Наскальные изображения, датируемые от эпохи мезолита (восьмое тысячелетие до нашей эры). Гобустанский Государственный историко-художественный заповедник - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2021
Фото
Наследие Азербайджана в списках ЮНЕСКО
Лента новостей
0