Взяла своё и титул королевы! Достаем из шкафа скелеты Камиллы "Букингемской"

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisКамилла Паркер-Боулз, герцогиня Корнуолльская
Камилла Паркер-Боулз, герцогиня Корнуолльская - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Самые значимые факты про женщину, которую принцесса Диана называла "ротвейлером", принц Чарльз попал под ее каблук, а Елизавета II даровала ей королевский титул.
Кто она, Камилла Паркер-Боулз? Женщина, которой удалось реализовать все свои самые тайные желания? Сегодня жена принца Чарльза, без пяти минут монарха Соединенного Королевства Великобритании. А значит, и сама Камилла без пяти минут королева.
Как раз в эти дни, когда королева Великобритании Елизавета II празднует свой платиновый юбилей нахождения на троне (самой Елизавете исполняется 96 лет), она сделала драгоценный подарок сыну принцу Чарльзу. В своем обращении по поводу юбилея Елизавета II попросила считать его жену Камиллу Паркер-Боулз королевой-консортом, после того как Чарльз взойдет на престол.
Сама Камилла Камилла Паркер-Боулз уже и рассчитывать не могла на столь щедрый подарок, так как ранее ей всячески дали понять, что такой титул герцогине Корнуолльской не полагается, это не воспринималось ни обществом, ни сыновьями принцессы Дианы, чье место Камилла заняла возле Чарльза.
Более того, еще в 2018-м упоминания о ней как о принцессе-консорте исчезли с сайта принца Чарльза. И вот теперь – какая удача! Мама королева решила подсластить жизнь сыну.

Когда придет время, и мой сын станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле ту же поддержку, что оказывали мне. Я искренне хотела бы, чтобы, когда придет время, Камилла стала королевой-консортом и продолжила бы верную службу

Королева Великобритании Елизавета II, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Елизавета II
Консорт - это супруг или супруга правителя. В отличие от короля или королевы, они не имеют формального положения и перед ними не ставятся конкретные задачи. Их главная обязанность - неформальная: поддерживать супруга на протяжении правления.
Sputnik Азербайджан решил пристальнее присмотреться к этой удачливой женщине, которая взяла своё во всех смыслах. Мы собрали 20 любопытных фактов о пока еще принцессе Корнуолльской Камилле Паркер-Боулз.

1.Битва за титул Камиллы Паркер-Боулз

Случай с будущим присвоением Камилле Паркер-Боулз королевского титула выбивается из общей истории Букингемского дворца. Например, даже муж Елизаветы, скончавшийся в прошлом году герцог Эдинбургский, носил титул принца-консорта, а не короля.
Но, видимо, просьба сына была очень настойчивой, раз королева решилась на такой поступок, ведь в обществе не было согласия на этот счет. Память любимицы многих - принцессы Дианы не давала людям примириться с мыслью, что теперь разлучница-Камилла станет еще и королевой.
Рискнем предположить, что возможно, королевой Елизаветой II движет чувство вины, оно с давних пор преследует ее за то, что разлучила в молодости влюбленных. Как это было, рассказываем ниже.

2. Порочные связи Камиллы Паркер-Боулз

Знакомство 23-летней Камиллы и Чарльза произошло в 1970-м. Их представила друг другу одна из бывших подруг Чарльза, Люсия Санта Крус, дочь посла Чили. Люсии Чарльз надоел, и она с ним рассталась. Что до Камиллы, она только что была оставлена Эндрю Паркером-Боулзом.
В итоге Чарльз и Камилла Паркер-Боулз стали встречаться. Вскоре принца отправили служить в морской флот, и на горизонте у Камиллы вновь возник экс-бойфренд, который очень быстро сделал девушке предложение. И Камилла его отчего-то приняла.
Выйдя замуж, Камилла, разумеется, продолжила роман с Чарльзом. Чтобы чаще наведывать любовницу в поместье Боулзов, Чарльз стал крестным сына Камиллы. Вскоре возникла необходимость женить принца, и Елизавета нашла подходящий вариант - Диану Спенсер.

3. Королевская ошибка ценою в жизнь

Почему страстные любовники не поженились сразу? Этот вопрос возникает у многих. Раз Чарльз и Камилла были давно знакомы, что мешало им пожениться и жить долго и счастливо?
Роман с принцем разгорелся очень быстро, и королева решила приостановить развивающиеся отношения и отправила Чарльза в армию, чтобы остудить горячую голову. Пока он был в отъезде, Камилла не стала ждать и вышла (или ее "выдали") за Эндрю.
Пресса уверена, что королевский двор не считал Камиллу подходящей партией для Чарльза, ведь у нее был жених, и ни о какой юной девственнице речи не шло, а в то время это было очень важно. Но если бы кто-то мог предположить, что этот роман продлится столько лет, может, решение королевы было бы совсем другим.

4.Любовники по наследству

Любопытные факты о любовнице, а потом и жене Чарльза всплывали в прессе с завидной постоянностью. Оказывается, в юности Камилла Паркер-Боулз была довольно свободной девушкой: ее окружали толпы мужчин, она курила и не прочь была выпить.
© ANTHONY PHELPS / POOL / AFPБританский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская
Британский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Британский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская
Но это мелочи, по сравнению с историей про ее прабабушку Элис Кеппел, которая на протяжении 12 лет была любовницей короля Эдуарда VII, прадеда Чарльза. Не удивительно, что при знакомстве Камилла многозначительно сказала Чарльзу: "Ваше высочество, вы знаете о романе моей прабабушки с вашим прадедушкой?"
Говорят, что семья Камиллы очень гордилась этим фактом. Если это так, то можно понять Елизавету, ей изначально не нравилась вся история с любовной связью сына.

5. Коварные мелочи Камиллы Паркер-Боулз

Камилла Паркер-Боулз не отличалась корректностью в отношении Дианы. На церемонию помолвки Чарльза ее пригласили, а вот на свадьбу не позвали. Решение принимал, конечно, не Чарльз. И Камилла Паркер-Боулз, если верить прессе, решила отомстить, подложив свои фото в сумку Чарльза, с которой тот отправился в свадебное путешествие. Снимки в итоге попались на глаза Диане, чего, собственно, и добивалась разлучница.
Сам Чарльз всячески поддерживал порочную связь. За несколько дней до свадьбы с Дианой Чарльз сделал подарок Камилле - браслет, украшенный буквами G и F, инициалами их конспиративных имен "Глэдис" и "Фред". Эти имена пара использовала для тайной переписки и общения, чтобы не быть раскрытыми прислугой и близкими.

6. "Ротвейлер" и "смехотворное создание"

Изначально, до свадьбы, Диана и Камилла Паркер-Боулз даже были приятельницами, иногда проводили время в одной компании, есть несколько фото, на них они вместе. Когда леди Ди узнала, что Камилла встречается с ее будущим мужем, то незамедлительно порвала все отношения.
Неудивительно, что дамы невзлюбили друг друга. Диана называла соперницу "ротвейлером", а Камилла же в письмах к Чарльзу величала его жену "смехотворным созданием".

7. Камилла Паркер-Боулз - взяла своё!

Чарльз был женат на принцессе Диане, но в 1996-м они развелись, а через год Диана погибла в автокатастрофе в Париже. После смерти Дианы Чарльз неоднократно просил мать принять Камиллу Паркер-Боулз в семью, но Елизавета категорически не соглашалась, называла Камиллу "безнравственной женщиной".
Долгое время королева всячески уклонялась от встреч с ней. Но вода камень точит, и постепенно сменила гнев на милость. Чарльз и Камилла вступили в гражданский союз в 2005-м. Диана называла эту женщину "ротвейлером", королева Елизавета — порочной, пресса считала ее разлучницей, но Камилла Паркер-Боулз оказалась неуязвима и добилась своего, став женой будущего короля.

8. Камилла Паркер-Боулз принцессой так и не стала

Диана Спенсер получила титул принцессы Уэльской после замужества. Камилла Паркер-Боулз должна была тоже стать принцессой, но стала лишь герцогиней Корнуольской.
© AFP 2023 / THOMAS BREGARDISКоролева Великобритании Елизавета II, британский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская
Королева Великобритании Елизавета II, британский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Королева Великобритании Елизавета II, британский принц Чарльз и его жена Камилла, герцогиня Корнуольская
Почему же она не стал принцессой? Перед свадьбой с Чарльзом она не была ни знаменита, ни любима народом. И хотя потом народ смягчился, титул принцессы было решено ей не присваивать, чтобы избежать ассоциации с Дианой.

9. Вынужденное затворничество Камиллы Паркер-Боулз

Народная молва буквально приклеила Камилле Паркер-Боулз клеймо разлучницы. Конечно, правда намного сложнее, ведь кто знает, как повернулась бы жизнь королевского сына, если бы Елизавета II не внесла в его судьбу свои правки.
Но локомотив народного гнева было уже не остановить. В первые годы после смерти Дианы Камилле пришлось целый год сидеть дома взаперти, потому что снаружи ее ждали толпы папарацци. Волна осуждений и даже проклятий в ее адрес со стороны поклонников леди Ди довели ее до состояния стресса.
"Я не могла выйти из дома", - призналась она в недавнем интервью. Камилла много лет была "самой ненавидимой женщиной в Великобритании".

10. Свадьба Камиллы Паркер-Боулз без королевы

Елизавета II не присутствовала на второй свадьбе своего сына и Камиллы Паркер, что отметили все медиа и общество. Причины оказались сложнее, чем просто неприятие матери выбора сына.
Дело в том, что королева считается главой англиканской церкви, и в этом качестве она не может посещать мероприятия, которые идут вразрез с интересами церкви. Второй брак после венчания - как раз из таких мероприятий. "Я не имею права приходить, — говорила королева близким. — Моя роль не предусматривает такой возможности".

11. Слишком разные

"Они с Чарльзом прекрасные любовники, зря они поженились, это только все испортит", — сказал кто-то из окружения Камиллы в день их бракосочетания. Действительно, те, кто был в курсе романа принца и Камиллы, отмечали, что та прямо-таки магически действовала на своего возлюбленного и пользовалась этим.
При этом пара олицетворяет собой соединение двух полных противоположностей. В отличие от Чарльза, который очень педантичен в быту (известно, что он гладит шнурки ботинок и выдавливает на зубную щетку полоску пасты длиной в дюйм), Камилла его полная противоположность.
Когда-то она снимала квартиру в Лондоне вместе с подругой, которая позже рассказала, что Камилла могла бросить одежду на пол, а ее спальня выглядела так, будто на нее сбросили бомбу. Еще один спорный момент в их отношениях — курение.
Чарльз не выносит сигаретный дым, а Камилла Паркер-Боулз много лет курила, и в каждой комнате их дома были пепельница и портсигар. Ей пришлось бросить курить после того, как у нее развился ужасный кашель, который никак не проходил.

12. Спецоперация по отбеливанию имиджа Камиллы Паркер-Боулз

Чтобы изменить отношение к супруге в английском обществе, Чарльз нанял известного специалиста по имиджу Марка Холланда. Прежде Холланд "чинил" имидж самого Чарльза, а теперь принц поставил ему задачу вернуть Камилле "доброе" имя.
Вскоре в газетах пошла волна публикаций о благотворительных проектах Камиллы Паркер-Боулз, и в параллель - о том, какой истеричкой на самом деле была Диана. Но достичь нужного результата у пиарщиков не получилось. Ситуация исправилась ненамного, людская память все-равно осталась на стороне погибшей Дианы.

13. Камилла Паркер-Боулз - собачница и зоозащитник

А вот в части увлечений "вне дома" Камилла имеет самый положительный образ. Она не только обожает собак, но и всячески им помогает. Если только случается возможность лишний раз напомнить о проблемах животных и привлечь внимание к питомцам из приюта, она непременно ее использует.
В семье с Чарльзом они имеют двух джек-рассел-терьеров с кличками Бет и Блюбелл, которых они взяли из приюта. Кроме того, Камилла является патронессой организации Kennel Club, собирающей средства для помощи бездомным собакам, и самого известного приюта для собак Баттерси в Лондоне. И это не все.
Еще один фонд, которым курирует Камилла Паркер-Боулз, это Medical Detection Dogs, занимающийся лечением онкологических заболеваний у собак.
Королева Великобритании Елизавета II разрезает торт в честь начала своего Платинового юбилея во время приема в бальном зале Сандрингемского дома, резиденции королевы в Норфолке, 5 февраля 2022 года. - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Тортик для королевы: как Елизавета II отметила платиновый юбилей
Лента новостей
0