Волнения в Канаде: сможет ли Трюдо договориться с протестующими?

© REUTERS / Chris WattieДжастин Трюдо
Джастин Трюдо  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Правительство Канады обязало невакцинированных дальнобойщиков по возвращении на родину проходить тщательный карантин. В ответ на это они начали блокировать города и жизненно важные пограничные переходы.
Коронавирус, несмотря на все предпринятые мировым сообществом меры, все еще продолжает оставаться на данный момент одним из самых больших опасностей для человечества. Локдауны, строгие ограничительные меры, вакцинация, которая, во всяком случае, в развитых странах охватила большую часть населения, все же не устранили полностью ковид-опасность.
Безусловно, COVID-19 сильно беспокоит человечество с точки зрения медицинской безопасности, однако, пандемия вдобавок ощутимо ударила по экономике стран, по благосостоянию граждан, и мировые государства вовсю разрабатывают планы по оздоровлению своего экономического положения в постпандемийный период.
Вместе с этим, пандемия довольно зримо влияет на политическую ситуацию в тех или иных странах. За это время в некоторых странах поменялись правительства, и одним из важнейших причин смены власти стала неудачная борьба с COVID-19, что стимулировало население этих стран отказать им в доверии.
Не секрет, что пандемия сильно повлияла на исход президентских выборов в США. До нашествия коронавируса в этой стране никто не сомневался в победе действующего президента США Дональда Трампа. У этого эпатажного политика были весомые достижения в экономике. Во внешней политике, несмотря на все каверзы демократов, Трамп все мог более или менее успешно лавировать. Однако, использовав пандемию и движение BLM, демократы смогли создать в стране хаос, а потом обвинить в этом Трампа. Далее последовали нововведения в голосовании, и после этого демократы буквально втащили Джо Байдена в Белый дом. Сейчас, когда в США бушует штамм "омикрон", проявлять активность начал Трамп, а Байден стремительно теряет свою популярность.
В настоящее время в другой североамериканской стране, наблюдается острая политическая ситуация, спровоцированная именно COVID-19. Канада охвачена протестами из-за ковид-ограничений, которые ввело правительство, возглавляемое премьер-министром Джастином Трюдо. В центре Оттавы водители-дальнобойщики и присоединившиеся к ним противники ограничений требуют уже не только возвращения к прежней жизни, но и отставки Джастина Трюдо.
Несмотря на то, что протесты буквально парализовали Канаду, Трюдо с пренебрежением назвал протестующих "маргинальным меньшинством", что еще более усугубило положение и стимулировало протестующих требовать отставки премьера.
Все дело в том, что правительство Канады с 15 января обязало невакцинированных дальнобойщиков по возвращении на родину проходить тщательный карантин. В ответ на это дальнобойщики начали блокировать города и жизненно важные пограничные переходы, а после пренебрежительных заявлений Трюдо начали требовать его отставки.
Блокада дорог сильно влияет на экономику. По меньшей мере два автомобильных завода Ford Motor Company закрылись из-за протестов против коронавирусных ограничений. у Toyota Motor Corporation и Honda Motor Company есть шесть объектов, которые зависят от поставок по заблокированному демонстрантами мосту Амбассадор, соединяющему Канаду и США.
Согласно данным профсоюза Unifor, протесты уже привели к временным сокращениям на трех заводах в провинции Онтарио.
Ощутимая часть населения Канады с пониманием относится к требованиям дальнобойщиков, и многие обвиняют в сложившейся ситуации не водителей и присоединившихся к ним, а правительство страны.
Более того, уже в самой правящей Либеральной партии Канады намечается раскол. Член Либеральной партии от Квебека Жоэль Лайтбаунд жестко раскритиковал действия правительства, сформированного его соратниками по партии.
По его мнению, действия правительства, которое ужесточило ограничения в связи с COVID-19, приводят к конфликтным ситуациям и служат стимулированию раскола в канадском обществе. Лайтбаунд резонно указал на то, что многие страны в мире начали смягчать ограничительные меры, и, по его мнению, Канада должна последовать их примеру, а не наоборот.
Он с сожалением отметил, что правительство, составленное из его соратников по партии, до и во время последней избирательной кампании было настроено позитивно в этом вопросе. А после выборов тон и политика в этом вопросе у правительства Трюдо резко изменились. Подвергнув ощутимой критике своих однопартийцев, Лайтблаунд тем не менее отметил, что покидать Либеральную партию он не намерен.
Волнения в Канаде настолько сильные, что Джастин Трюдо решил вместе со своей семьей покинуть Оттаву в целях безопасности. Но набирающие силу протесты все же заставили премьера вернуться в столицу и 8 февраля выступить в парламенте.
Трюдо отметил, что канадцы, конечно же, имеют право митинговать, но это не должно негативно отражаться на жизни горожан. Премьер призвал прекратить протесты и объявил, что на помощь столичной полиции направлены дополнительные силы.
Как видно, Трюдо не собирается уступать, если говорит угрозами. Но водители грузовиков и сочувствующие им настроены весьма решительно, и в такой ситуации столкновений с полицией не избежать. А последствия этого будут чреваты для канадского правительства.
Думается, что и Трюдо это прекрасно понимает, однако, если он пойдет на попятную, то авторитету политика может быть нанесен существенный урон. Его , как амбициозного политика, понять можно, но последствия упрямства Трюдо могут быть весьма тяжелые для всей правящей партии.
Очевидно, соратники Трюдо, наблюдая усиление протестного движения, все же настоятельно посоветуют своему премьеру найти консенсус с этой частью населения, которую он уничижительно назвал "маргинальным меньшинством", и сделать это как можно скорее. В противном случае, если возникнут ощутимые столкновения дальнобойщиков с полицией, то можно предположить, что силовой метод правительства очень не понравится канадцам, и тем самым увеличится количество протестующих: ситуация в таком случае может выйти из-под контроля, и страна окунется в глубокий политический кризис.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо  - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Джастин Трюдо вышел из тени - видео
Лента новостей
0