Что Путин поручил российским дипломатам

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В праздничный для российской дипломатии день президент РФ поставил важную задачу перед дипкорпусом.
Президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня дипломатического работника заявил о необходимости добиваться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закреплённых гарантий безопасности России.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Позднее США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
"Обстановка в мире становится всё более турбулентной и напряжённой. Это, безусловно, требует дополнительных настойчивых усилий по обеспечению стратегической стабильности и противодействию возникающим угрозам и вызовам, в первую очередь – добиваясь получения от США и их натовских союзников исчерпывающих, юридически закреплённых гарантий безопасности нашей страны", - заявил Путин.
Также, по его словам, в полной мере сохраняет свою актуальность последовательная, системная работа по упрочению верховенства международного права и центральной координирующей роли ООН, по построению справедливого и стабильного многополярного миропорядка.

Президентское поздравление в День дипломатического работника

Владимир Путин отметил, что МИД России имеет славную историю верного служения Родине и защиты её интересов на международной арене, а сегодня отечественные дипломаты достойно выполняют свой профессиональный долг.
Он подчеркнул, что во многом благодаря их усилиям развиваются взаимовыгодные связи с зарубежными партнёрами на всех континентах.
По словам главы государства, дипломатия также помогает отстаивать права граждан и соотечественников за рубежом, способствует урегулированию региональных конфликтов и кризисных ситуаций, а также играет важную роль в формировании благоприятных внешних условий для поступательного развития страны.
Президент выразил уверенность, что МИД будет и впредь трудиться с полной отдачей, делать всё возможное для укрепления позиций России на мировой арене.
"Искренне желаю вам успехов в работе, а уважаемым ветеранам дипломатической службы – доброго здоровья и всего самого наилучшего", - добавил Путин.
Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Жизнь дипломата - авантюрный роман или политический детектив?
Лента новостей
0