Встреча глав МИД Азербайджана и Молдовы в Баку: что обсудили министры

© Photo : Twitter / MFA Azerbaijan Джейхун Байрамов и Нику Попеску во время встречи в Баку
 Джейхун Байрамов и Нику Попеску во время встречи в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Нику Попеску прибыл с рабочим визитом в Баку 8 февраля по приглашению главы внешнеполитического ведомства Азербайджана.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Азербайджан выполняет обязательства по восстановлению коммуникаций в регионе, заявил в среду министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции по итогам встречи с молдавским коллегой Нику Попеску в Баку.
Как сказал министр, наряду с восстановительными работами Азербайджан выполняет обязательства по восстановлению транспортных коммуникаций.
По словам Байрамова, Азербайджан в 2021 году приступил к строительству 110-километровой железной дороги до границы с Арменией, и на сегодня выполнены 24% работ, которые планируется завершить в 2023 году.
Также глава МИД сообщил о о завершении работ на 27% по строительству автомобильной дороги.
"Все это проявление ответственного подхода азербайджанской стороны, а со стороны Армении нет ничего, кроме противоречивых заявлений", - сказал министр.

Делимитация границы с Арменией

Баку готов приступить к процессу делимитации и демаркации границы с Арменией без каких-либо предварительных условий, заявил министр Байрамов.
"Азербайджан готов к работе комиссии без всяких предусловий, но Армения делает попытки выдвигать условия для запуска ее работы", - сказал глава МИД АР.

Вопрос пропавших без вести лиц

Азербайджанский министр коснулся на пресс-конференции вопроса о судьбе пропавших без вести в ходе армяно-азербайджанского конфликта азербайджанцев, подчеркнув, что до 44-дневной войны Армения не выполняла свои обязательства по международному гуманитарному праву.
Он напомнил об обсуждении вопроса пропавших без вести на четырехсторонней встрече с участием президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Франции Эммануэля Макрона, Совета Европейского союза Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
"Всего зарегистрированы 3890 пропавших без вести, из них 719 – гражданские лица. Армянский министр пообещал сотрудничество в этом вопросы, но затем мы наблюдали парадоксальное и нелогичное заявление. Потом армянская сторона заявила, что не было никакого обещания", - сказал министр.
По его словам, подобное заявление "не вписывается в рамки нравственности и человечности, вызывает разочарование, удивление и негатив".
"Азербайджан намерен и дальше настаивать на этой теме. Государства должны усилить давление на Армению в этом направлении", - подчеркнул он.

Сотрудничество с Молдовой

Баку и Кишинев намерены развивать сотрудничество в агропромышленной сфере и телекоммуникациях, а также в вопросе поддержки малого и среднего бизнеса, сообщил Джейхун Байрамов в ходе пресс-конференции.
Также стороны договорились о ежегодных политконсультациях и развитии межпарламентских связей, обсудили сотрудничество в рамках проекта Южного газового коридора на тему транспортировки газа в будущем на Западные Балканы.
Нику Попеску, в свою очередь, отметил важность развития сотрудничества в области энергетики.
Министры также обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения между столицами стран.
Помимо этого, Джейхун Байрамов проинформировал молдавского коллегу о минной проблеме на освобожденных территориях.
По словам главы МИД Азербайджана, молдавская сторона выразила желание сотрудничать в этом вопросе.

Визит главы МИД Молдовы

Нику Попеску прибыл с рабочим визитом в Баку 8 февраля, сообщили ранее в министерстве иностранных дел и интеграции Молдовы.
Визит, который продлится до 10 февраля, организован по приглашению министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова. Его цель - укрепление сотрудничества Азербайджана и Молдовы в торгово - экономической, инвестиционной и энергетической сферах в контексте стратегической важности "Южного газового коридора.
Лента новостей
0